Los mejores tenistas se disputan el pase a la final hoy en Copa del Café
El estadounidense Trent Bryde, sembrado número tres de la Copa en singles es uno de los candidatos a levantar el trofeo en singles. Copa del Café/La República
Enviar

La Copa del Café está llegando a su ocaso pero no sin antes mostrar a los mejores tenistas del torneo competir en las semifinales en partidos de singles y dobles, tanto en categoría femenino como masculino el día de hoy.

La 53 edición del prestigioso torneo sub 18 trajo al país el mejor talento juvenil del mundo y en las instancias finales se podrán ver los encuentros más competitivos y de un alto nivel.

Ningún tenista costarricense se encuentra en competición. La falta de ayuda económica para foguearse fuera del país y dedicarle mucho tiempo a los estudios y no a los entrenamientos son alguna de las razones por las cuales los ticos no tuvieron tanta suerte en esta edición, así lo dejan ver los organizadores de la competencia y grandes figuras del tenis nacional.

“Nuestra delegación tiene estudiantes antes que deportistas, los extranjeros no estudian o lo hacen por Internet y su foco de atención es otro, se dedican completamente a la competencia”, afirmó Luis Esteban Fernández, presidente de la Copa.

La calidad del tenis nacional no se debería poner en duda, pero no existe comparación alguna entre la preparación de los nuestros y los de afuera.

“Si los ticos solo juegan torneos locales, nunca tendrán opción de ganar la Copa, pues se enfrentarán a tenistas que están en el circuito mundial juvenil y esto brinda una gran experiencia”, dijo el extenista Juan Antonio Marín, primer tico en ganar una Copa del Café.

Hoy se jugarán las semifinales y mañana sábado las finales en el Costa Rica Country Club.

 

Detalles

Sede: Costa Rica Country Club, Escazú.

Partidos a partir de la 1 p.m.

Entradas entre ¢3 mil y ¢9 mil

 

Hoy

 

Singles Masculino

Trent Bryde (EE.UU.) vs Oliver Crawford (EE.UU.)

Sam Riffice (EE.UU.) vs (GANADOR) Kypson, P (EE.UU.) vs.

Vasil Kirkov (EE.UU.)

 

Singles Femenino

Tyra Black (EE.UU.) vs Tyra Black (EE.UU.)

Sofia Sewing (EE.UU.) vs (GANADORA) Victoria Emma

(EE.UU.) vs Emily Appleton (GBR)

 

Dobles masculino

Vasil Kirkov (EE.UU.)/ Sebastian Korda (EE.UU.) vs Gianni

Ross (EE.UU.) / Danny Thomas (EE.UU.)

Constantin Bittoun (FRA) / Sam Riffice (EE.UU.) vs Keenan

Mayo/ Timothy Sah (EE.UU.)

 

Dobles femenino

Emily Appleton (GBR) / Sofia Sewing (EE.UU.) vs Victoria Hu

(EE.UU.) / Gabriella Price (EE.UU.)

Anhzelika Isaeva (RUS) / Draginja Vukovic (SRB) vs Ellie

Douglas (EE.UU.) / Nicole Mossmer (EE.UU.)

 

 


Ver comentarios