Combinar vitaminas no lo hará más fuerte
“Siempre que se va a tomar un suplemento se debe consultar a un médico”, dijo Ivonne Umaña, jefa del Departamento de Nutrición del Hospital Clínica Bíblica. Esteban Monge/La República
Enviar

Nutrición en exceso produce fatiga, náuseas y dolor de cabeza

Combinar vitaminas no lo hará más fuerte

Deportistas tienden a tomar varios productos sin conocer riesgos

Tomar un alimento fortificado, un suplemento y comer sano, no lo hará más fuerte, por el contrario puede ser perjudicial para su salud.

201407252359580.n33.jpg
Algunos deportistas creen que una ingesta excesiva de nutrientes será positiva, cuando en la práctica se arriesga a una intoxicación.

En casos extremos, el consumo en exceso de vitaminas produce dolor de cabeza, fatiga, náuseas y hasta decoloración de la piel.
La cirrosis y el adelgazamiento se suman a los problemas que genera un mal uso de este tipo de productos.
Las vitaminas A, D, E y K son las más propensas a producir estos síntomas cuando no se hace un consumo adecuado.
En el caso de la vitamina C, se asocia a la aparición de cálculos renales cuando la persona abusa. La situación se puede presentar al buscar el bronceado perfecto.
Hay personas que comen zanahoria, mango, melón y naranja bajo la teoría de que tendrán un mejor color cuando podrían terminar enfermas.
Una situación similar atraviesan quienes toman mucha vitamina E para mejorar la elasticidad de la piel o el cabello.
En cuanto a la vitamina B, puede aumentar la necesidad de ingerir otras cuando el uso se extralimita.
“Siempre que se va a tomar un suplemento se debe consultar a un médico. Siempre es mejor consumir las vitaminas de forma natural”, dijo Ivonne Umaña, jefa del Departamento de Nutrición del Hospital Clínica Bíblica.
Cuando se trata de niños, mujeres embarazadas y adultos mayores, por lo general hay una recomendación del especialista.
Como todo producto, el consumo no es inofensivo, a pesar de que son de venta libre en la mayoría de comercios.
Otro aspecto por considerar es que algunos suplementos pueden causar efectos secundarios si se toman con otros medicamentos.
Revisar estilo de vida, carencias alimenticias y la dieta diaria son tres de los consejos previos al consumo de vitaminas.

María Siu Lanzas
[email protected]
@La_Republica


Ver comentarios