PLN, PUSC y Restauración buscan presidir comisiones económicas
Enviar

Las bancadas del Partido Liberación Nacional (PLN), del Partido Unidad Social Cristiana (PUSC) y de Restauración Nacional luchan por alcanzar las presidencias de las comisiones relacionadas con economía, siendo Hacendarios una de las más importantes.

La distribución en cada una de las comisiones la dará a conocer hoy Carolina Hidalgo, presidenta del Congreso, quien afirmó que buscará una participación equitativa, justa y con paridad de género.

Una vez anunciados los nombres, el miércoles, se instalará y presidirá la votación para nombrar los presidentes, vicepresidentes, secretarios y secretario suplente de cada una de estas comisiones.

La cantidad de nombres que logren colocar pesará en el cabildeo y oposición de cada uno de los proyectos.

Además, la distribución deberá hacerse proporcionalmente y cada fracción tendrá una determinada cantidad de diputados en cada una de las comisiones de acuerdo con el tamaño de su fracción.

Las posiciones

Carlos Ricardo Benavides
Jefe de fracción
PLN

No descartamos presidir algunas de las comisiones sobre economía que nos interesan mucho, la Presidenta del Congreso tiene en sus manos la decisión en este momento.

Erwen Masís
Jefe de Fracción
PUSC

Hay un interés especial en desarrollar la presidencia en alguna de las tres comisiones, lo cierto del caso es que no es un tema que podamos resolver nosotros de forma directa y partiría de una negociación con otras fracciones.

Jonathan Prendas
Diputado
Restauración Nacional

Estamos buscando una amplia participación en las comisiones legislativas y queremos presidir algunas, para gestar acuerdos que ayuden a sacar proyectos de interés nacional y por eso estamos conversando con otras fracciones.

Los que suenan

Estos son algunos de los nombres que se manejan en las tres comisiones relacionadas con economía

Hacendarios
Silvia Hernández, Gustavo Viales y David Gourzong (PLN); Carlos Avendaño, Harllan Hoepelman y Eduardo Newton (PRN); Laura Guido y Welmer Ramos (PAC); María Vita Monge y Rodolfo Peña (PUSC); Otto Roberto Vargas (PRSC) y Erick Rodríguez (independiente).

Control de Ingreso y Gasto Público
Yorleni León, Luis Fernando Chacón y Franggi Nicolás (PLN); Jonathan Prendas y Xiomara Rodríguez (PRN); Paola Vega (PAC); Pedro Muñoz (PUSC); Walter Muñoz (PIN); Otto Roberto Vargas (PRSC) y Erick Rodríguez (independiente).

Económicos
Karine Niño, Roberto Thompson y Daniel Ulate (PLN); Marulin Azofeifa y Giovanni Gómez (PRN); Luis Ramón Carranza y Paola Vega (PAC); Pablo Abarca y Pedro Muñoz (PUSC); Walter Muñoz (PIN) y Otto Roberto Vargas (PRSC).

 



Ver comentarios