Logo La República

Miércoles, 5 de agosto de 2020



ÚLTIMA HORA


¿Trabajará el 25 de diciembre y 1° de enero?, recuerde que pago doble es obligatorio

Alexandra Cubero [email protected] | Sábado 22 diciembre, 2018 01:05 pm

personas trabajando
Imagen con fines ilustrativos. Shutterstock/La República


Al ser feriados de ley, si usted deberá trabajar el 25 de diciembre y 1° de enero, deberá recibir pago doble.

Así lo establece el artículo 148 del Código de Trabajo. {link1}

También indica que si se laboran horas extras en estos feriados, deben remunerarse esas horas a tiempo y medio o sea pago triple.

“Únicamente si está de acuerdo la persona colaboradora podrá laborar en día feriado. Ninguna persona trabajadora está obligada a laborar en estos días feriados. Tampoco puede ser sancionado por decidir disfrutarlos. Se exceptúa de esta regla lo establecido en los artículos 150 y 152 del Código de Trabajo”, menciona la ley.








© 2020 Republica Media Group todos los derechos reservados.