Enviar
Euro 2008
Good bye, Inglaterra

Rusia con el milagroso Hiddink sí clasificó

Susana Ruiz
[email protected]  

La selección de Inglaterra no pudo aprovechar su condición de local, y perdió 2-3 ante Croacia, quedando eliminado de la Eurocopa 2008, que se realizará en Austria y Suiza.
Ese nefasto marcador de los “inventores del fútbol” se combinó con la victoria de Rusia, 0-1 como visitante ante Andorra, y así los dirigidos por el holandés Guus Hiddink ganaron el segundo boleto del grupo E.
A Hiddink se le conoce como “el técnico milagroso” tras alcanzar un tercer lugar en el Mundial 2002 al mando de Corea y clasificar por primera vez en 32 años a la selección australiana a una Copa del Mundo, la de Alemania 2006, cuando logró avanzar a la segunda fase.
Inglaterra no se dio a respetar en su cancha, a los ocho minutos Niko Kranjcar ya puso a ganar a los croatas en un error inverosímil del portero Scott Carson, y en el min. 13 Olic aumentó a 2-0. El descuento llegó en el min. 55, por intermedio de Lampard (penal), y Crouch empató en el min. 65. Sin embargo, Petric borró el sueño inglés y marcó el 2-3 en el min. 77.
Mientras sucedía esto en Wembley, los rusos hacían un pésimo partido en Andorra, como si estuvieran desconsolados tras perder el sábado pasado con Israel y resignándose a su suerte.
¡Y vaya que tuvieron suerte!, pues con el gol de Sychev en el min. 38 sellaron seguramente sin darse cuenta en ese momento su pasaporte a la Eurocopa 2008. Ese Hiddink tiene magia, no hay duda.
Así las cosas, los clasificados a la Euro 2008 son los anfitriones, Austria y Suiza, además de Polonia y Portugal (del grupo A), Italia y Francia (B), Grecia y Turquía (C), República Checa y Alemania (D), Croacia y Rusia (E), España y Suecia (F), Rumanía y Holanda (G).

Consultas: www.uefa.com y EFE



Resultados
Clasificaron los dos primeros de cada grupo.

Grupo A: Azerbaiyán 0-Bélgica 1, Serbia 2-Polonia 2, Portugal 0-Finlandia 0 y Armenia 0-Kazajistán 1. Posiciones: Polonia con 28 puntos, Portugal 27, Finlandia 24, Serbia 21, Bélgica 18, Kazajistán 10, Armenia 9, Azerbaiyán 5.

Grupo B: Italia 3-Islas Feroe 1, Georgia 0-Lituania 2 y Ucrania 2-Francia 2. Posiciones: Italia 29, Francia 26, Escocia 24, Ucrania 17, Lituania 16, Georgia 10, Islas Feroe 0.

Grupo C: Malta 1-Noruega 4, Turquía 1-Bosnia-Herzegovina 0, y Hungría 1-Grecia 2. Posiciones: Grecia 31, Turquía 24, Noruega 23, Bosnia-H. 13, Moldavia y Hungría con 12, Malta 5.

Grupo D: Chipre 0-República Checa 2, Alemania 0-Gales 0, San Marino 0-Eslovaquia 5. Posiciones: República Checa 29, Alemania 27, República Irlanda 17, Eslovaquia 16, Gales 15, Chipre 14, San Marino 0.
Grupo E: Inglaterra 2-Croacia 3, Israel 1-Macedonia 0, Andorra 0-Rusia 1. Posiciones: Croacia 29, Rusia 24, Inglaterra e Israel con 23, Macedonia 14, Estonia 7, Andorra 0.

Grupo F: España 1-Irlanda del Norte 0, Dinamarca 3-Islandia 0, Suecia 2-Letonia 1. Posiciones: España 28, Suecia 26, Irlanda del Norte y Dinamarca 20, Letonia 12, Islandia 8, Liechtenstein 7.

Grupo G: Bielorrusia 2-Holanda 1, Rumanía 6-Albania 1, Eslovenia 0-Bulgaria 2. Posiciones: Rumanía 29, Holanda 26, Bulgaria 25, Bielorrusia 13, Albania y Eslovenia con 11, Luxemburgo 3.

Ver comentarios