Festival de Cine anunció sus ganadores
Enviar
El Costa Rica Festival Internacional de Cine 2016 cerró una edición más con éxito y el anuncio de sus producciones ganadoras.
“Abrázame como antes”, de Jurgen Ureña, una de las representaciones nacionales, fue reconocida con los premios a Mejor Largometraje Centroamericano y Mejor Largometraje Nacional.
Por su parte “Tempestad” (México), de Tatiana Huezo, ganó el premio a Mejor Largometraje Internacional; el Mejor Cortometraje Nacional fue otorgado a “El Árbol”, de Roya Eshraghi.
“The Land of the Enlightened”, “Belleza, valentía y fortaleza en la ocupada Cisjordania” y “Los ofendidos” fueron las favoritas del público en cada una de las tres categorías en competencia.
 
 
El Festival presentó durante diez días 72 películas de todas partes del mundo.
La cita que celebró cinco años, es una iniciativa del Ministerio de Cultura y Juventud, en conjunto con el Centro Costarricense de Producción Cinematográfica.
Este año, rindió tributo a Kelly Reichardt, directora estadounidense quien ha logrado retratar con sus personajes, la identidad profunda de la América rural.
“Tras diez intensos días el CRFIC cerró su edición 2016 no solo reafirmando su compromiso con el cine nacional y centroamericano, sino también fortaleciendo su vínculo con el público, creciendo en visitación respecto a la edición 2015. La identidad del CRFIC se consolida año con año, generando un espacio indispensable para acercarse a la gran diversidad del cine contemporáneo”, dijo Marcelo Quesada, director artístico del Festival.
 

Ganadores 


Competencia Centroamericana de Largometraje 

 
Mejor Largometraje Centroamericano y Mejor Largometraje Nacional: “Abrázame como antes” (Costa Rica), de Jurgen Ureña.
 
Premio especial del jurado: “El sonido de las cosas” (Costa Rica), de Ariel Escalante.
 
Mención especial: “La felicidad del sonido” (Panamá), de Ana Endara.
 
 
Competencia Internacional de Largometraje 
 
 
Premio al Mejor Largometraje Internacional: “Tempestad” (México), de Tatiana Huezo.
 
Premio especial del jurado: “El futuro Perfecto” (Argentina). de Nele Wohlatz.
 
 
Competencia Nacional de Largometraje
 
 
Mejor cortometraje nacional: “El Árbol” (Costa Rica- Cuba), de Roya Eshraghi.
 
Premio especial del jurado: “Los Konceptualez” (Costa Rica), de Juan Pablo Castillo.
 
Menciones especiales: “Cabeza de Orquídea” (Costa Rica- España), de Angélica Sánchez y “Filip” (Costa Rica) de Nathalie Álvarez.
 
 
Premios del Público 
 
Competencia internacional de largometraje: “The Land of the Enlightened” (Bélgica/Irlanda/Holanda/Alemania/Afganistán), de Pieter-Jan De Pue.
 
Competencia nacional de cortometraje: “Belleza, valentía y fortaleza en la ocupada Cisjordania” (Costa Rica), de Glorianna Ximendaz.
 
Competencia centroamericana de largometraje: “Los ofendidos” (El Salvador), de Marcela Zamora.
 
 
Ver comentarios