Enviar
Euro 2008

Susana Ruiz
[email protected]net  

Estos fueron los resultados de una jornada más de las eliminatorias rumbo a la Eurocopa 2008, en la que algunas selecciones van aclarando sus posibilidades de clasificar al torneo.

Grupo A
Kazajistán 1 – Portugal 2, Azerbaiyán 1 – Serbia 6 y Bélgica 3 - Armenia 0. Posiciones: Polonia con 24 puntos, Portugal 23, Serbia y Finlandia con 20, Bélgica 15, Armenia 9, Kazajistán 7, Azerbaiyán 5. Próxima fecha: 17.11: Serbia – Kazajistán, Finlandia – Azerbaiyán, Portugal – Armenia y Polonia – Bélgica.

Grupo B
Georgia 2 - Escocia 0, Ucrania 5 - Islas Feroe 0 y Francia 2 – Lituania 0. Posiciones: Francia 25, Escocia 24, Italia 23, Ucrania 16, Lituania y Georgia con 10, Islas Feroe 0. Próxima fecha: 17.11: Lituania – Ucrania y Escocia – Italia.

Grupo C
Bosnia-Herzegovina 0 – Noruega 2, Turquía 0 – Grecia 1 y Malta 2 – Moldavia 3. Posiciones: Grecia 25, Noruega 20, Turquía 18, Bosnia-H. 13, Hungría 12, Moldavia 9, Malta 5. Próxima fecha: 17.11: Moldavia – Hungría, Noruega – Turquía y Grecia – Malta.

Grupo D
Alemania 0 – República Checa 3, Rep. Irlanda 1 – Chipre 1 y San Marino 1 – Gales 2. Posiciones: República Checa y Alemania con 23, República Irlanda 16, Chipre 14, Eslovaquia y Gales con 13, San Marino 0. Próxima fecha:17.11: República Checa – Eslovaquia, Alemania – Chipre y Gales - República Irlanda.

Grupo E
Macedonia 3 – Andorra 0 y Rusia 2 – Inglaterra 1. Posiciones: Croacia 26, Inglaterra 23, Rusia 21, Israel 17, Macedonia 11, Estonia 4, Andorra 0. Próxima fecha:17.11: Macedonia – Croacia, Israel – Rusia y Andorra – Estonia.

Grupo F
Suecia 1 – Irlanda del Norte 1, Liechtenstein 3 – Islandia 0 y Dinamarca 3 – Letonia 1. Posiciones: Suecia 23, España 22, Dinamarca e Irlanda del Norte con 17, Letonia 9, Islandia 8, Liechtenstein 7. Próxima fecha:17.11: España – Suecia, Irlanda del Norte – Dinamarca y Letonia – Liechtenstein.

Grupo G
Luxemburgo 0 – Rumania 2, Holanda 2 – Eslovenia 0 y Albania 1 – Bulgaria 1. Posiciones: Rumania 26, Holanda 23, Bulgaria 19, Albania y Eslovenia con 11, Bielorrusia 7, Luxemburgo 3. Próxima fecha: 17.11: Bulgaria – Rumania, Albania – Bielorrusia y Holanda – Luxemburgo.

Fuentes: www.uefa.com y EFE.
Ver comentarios