Logo La República

Lunes, 19 de noviembre de 2018



MAGAZINE


Los Oscar dividieron méritos

Carolina Barrantes [email protected] | Lunes 08 marzo, 2010



Los Oscar dividieron méritos
Las cintas “The Hurt Locker”, “Precious” y “Avatar” brillaron en la entrega 82 de los premios

Carolina Barrantes y EFE
[email protected]

Las cintas “The Hurt Locker”, “Precious” y “Avatar”, cuyas tramas exploran vivencias bélicas en Irak, la vida de una joven afrocaribeña analfabeta y la de unas criaturas azules del planeta Pandora, triunfaron en la 82 entrega de los premios Oscar, realizada ayer en la noche.
Los filmes dirigidos por la realizadora Kathryn Bigelow, Lee Daniels y James Cameron se alzaron con varias estatuillas doradas, en una noche en la que se mezclaron las sorpresas y el cumplimiento de varios pronósticos.
El primer largometraje “The Hurt Locker” se había alzado con tres premios hasta el cierre de esta edición: “Mejor guion original”, “Mejor edición de sonido” y “Mejor mezcla de sonido”.
Su historia sobre un equipo de desactivación de explosivos del ejército de Estados Unidos durante la guerra de Irak, partió como una de las grandes favoritas de la noche con nueve postulaciones, y superó a su más cercano rival “Avatar” en las dos categorías de sonido.
“Precious”, por su parte, se llevó las estatuillas de Mejor guion adaptado que fue para Geoffry Fletcher y de mejor actriz secundaria que alcanzó Mo'nique.
En esta última, la actriz de 42 años partía como favorita y derrotó a la española Penélope Cruz por su papel en “Nine”, a Vera Farmiga (“Up in the Air”), Maggie Gyllenhaal (“Crazy heart”), y Anna Kendrick (“Up in the Air”).
La que es considerada la película más taquillera del cine “Avatar”, no perdía rastro a sus rivales, y había acumulado dos triunfos como Mejor fotografía y Mejor escenografía, hasta la mitad de la ceremonia.
Dicha cinta partió también como una de las predilectas con nueve postulaciones, entre ellas la de Mejor película, y pretendía hacer valer las aventuras de sus criaturas azules de Pandora.
Otro de los galardones entregados en la noche fue el de mejor actor secundario, que fue a parar en manos del actor austriaco Christoph Waltz, hasta hace poco un completo desconocido en Hollywood, por su papel de cazador de judíos en “Inglorious Basterds”, de Quentin Tarantino, un gane esperado.
Waltz recibió el Oscar de manos de Penélope Cruz y se impuso al resto de los candidatos, Christopher Plummer (“The Last Station”), Woody Harrelson (“The Messenger”), Matt Damon (“Invictus”) y Stanley Tucci (“The Lovely Bones”).
Con el Oscar logrado, Waltz completa una trayectoria impecable, pues gracias al papel de Landa se ha llevado el Globo de Oro, el Premio del Sindicato de Actores, el Satellite Awards, el Independent Spirit y el premio de la Academia británica, BAFTA.
También consiguió el premio al mejor actor en el pasado Festival de Cannes (Francia), donde toda la crítica se puso de acuerdo en calificar a Waltz como lo mejor de “Inglorious Basterds”.
Otro triunfo que cumplió los pronósticos de la noche fue el del filme “Up: una aventura de altura”, que se llevó anoche el galardón a mejor filme animado, y por el que competía con “The Princess and the Frog”, “Coralina”, “Fantastic Mr. Fox” y “The Secret of Kells”.
Esta estatuilla significó el tercer año consecutivo en el que los estudios Disney Pixar se alzan con la presea dorada en dicha categoría.
“Fue una aventura increíble hacer esta película y su corazón vino de casa”, dijo uno de los directores del filme Pete Docter —junto a Bob Peterson—, quien se acordó de su familia al recoger el galardón.
La gala 82 de los Oscar tuvo lugar en el teatro Kodak en Los Angeles, fue presentada por Alec Baldwin y Steve Martin y retransmitida en directo a más 200 países.
Antes del cierre de esta edición todavía quedaba pendiente la entrega de los premios en categorías como Mejor película, Mejor actor y Mejor actriz, en esta última la lucha estaba entre Meryl Streep (“Julie and Julia”) y Sandra Bullock (“The Blind Side”).


Algunos de los ganadores

Mejor Fotografía: “Avatar” de James Cameron
Mejor mezcla de sonido: “The Hurt Locker”
Mejor edición de sonido: “The Hurt Locker”
Mejor diseño de indumentaria: “The Young Victoria”
Mejor escenografía: “Avatar”
Mejor actriz secundaria: Mo'nique de “Precious”
Mejor Actor Secundario: Christoph Waltz por “Inglorious Basterds”
Mejor filme animado: “Up: una aventura de altura”
Mejor maquillaje: “Star Trek”
Mejor guion original: “The Hurt Locker”
Mejor guion adaptado: “Precious”, Geoffry Fletcher
Mejor cortometraje de ficción: “The New Tenants”
Mejor documental breve: “Music by Prudente”
Mejor cortometraje animado: “Logorama”