Enviar
Abrimos ante Brasil

Costa Rica quedó en el grupo E del Mundial juvenil de Egipto

Cristian Williams
[email protected]

La selección juvenil de Costa Rica tendrá su debut en el Mundial de la categoría el 27 de setiembre cuando enfrente a Brasil en Puerto Said, Egipto, según el calendario que definió ayer la FIFA.
Al equipo patrio le correspondió el grupo E, donde aparte de los sudamericanos, competirá contra la República Checa y Australia.
El segundo compromiso para la Tricolor será en la misma sede el 30 de setiembre contra Australia y el tercer compromiso ha sido programado para el 3 de octubre en Alejandría ante la República Checa.
El sorteo de la ronda final de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Egipto 2009, que tuvo lugar en Luxor, deparó seis grupos muy emocionantes con muchos partidos de singular atractivo.
La competición juvenil más importante de la FIFA se escenificará del 24 de setiembre al 16 de octubre en las cinco sedes de Alejandría, Ismailia, El Cairo, Port Said y Suez.
A la ceremonia del sorteo celebrado en el templo de Luxor asistieron numerosas personalidades. Jim Brown, Director de Competiciones de la FIFA, condujo el acto asistido por Shawki Gharieb, técnico asistente de la selección nacional de Egipto; Hazem Emam, Hady Khashaba y Taher Abou Zeid, ex jugadores internacionales con Egipto; Aya Medany, campeona del mundo de pentathlon moderno.
Los operadores demostraron tener buena mano y extrajeron de las urnas algunos emparejamientos de gran interés. Así, por ejemplo, el campeón europeo, Alemania, se las tendrá que ver con Estados Unidos, mientras que el grande sudamericano Brasil se topará con la República Checa, y el africano Ghana se medirá con Inglaterra.
El partido inaugural enfrentará al anfitrión con Trinidad y Tobago el jueves 24 de setiembre en el Estadio del Ejército Egipcio de Alejandría.
Dos grandes ausentes a la cita serán Argentina, actual bicampeón mundial, y México, selección a la cual la tricolor le derrotó en la fase eliminatoria.
Esta es la segunda ocasión que Egipto es anfitrión de un mundial de la FIFA, ya que en 1997 acogió la Copa Mundial sub-17.


Los grupos

Grupo A: Egipto-Trinidad y Tobago-Paraguay-Italia
Grupo B: Nigeria-Venezuela-España-Tahití
Grupo C: Estados Unidos-Alemania-Camerún-República de Corea
Grupo D: Ghana-Uzbekistán-Inglaterra-Uruguay
Grupo E: Brasil-Costa Rica-República Checa-Australia
Grupo F: Emiratos Árabes-Sudáfrica-Honduras-Hungría


Ver comentarios