Logo La República

Martes, 11 de diciembre de 2018



ÚLTIMA HORA


¿Trabaja este lunes? Exija pago doble

Karla Barquero [email protected] | Sábado 29 abril, 2017 11:04 am

El patrono no puede obligar a su empleado a trabajar este lunes. Shutterstock/La República.


El próximo lunes es 1º de mayo y se conmemora el Día Internacional del Trabajador y un  feriado de pago obligatorio.

Por esto, ningún trabajador está obligado a laborar ese día, solamente si está de acuerdo.  Si un trabajador se niega a trabajar no puede ser sancionado por esa causa.

Aunque la empresa sea nacional, transnacional o internacional, deberá conceder estos feriados a sus colaboradores.

Cualquier convenio sobre la renuncia del disfrute en las fechas que corresponde, es absolutamente nulo según lo dispone el artículo 11 del Código de Trabajo.

Independientemente de la modalidad de pago de un trabajador, si este feriado se labora se debe pagar doble.


NOTAS RELACIONADAS