Enviar
Premios Nacionales se anunciaron ayer

Ya tienen nombre los Premios de Cultura 2007

Carolina Barrantes
[email protected]

Representantes de los Ministerios de Cultura y Juventud y de Ciencia y Tecnología anunciaron ayer en conferencia de prensa los ganadores de los Premios Nacionales de Cultura del año anterior.
Entre las sorpresas estuvo el reconocimiento al grupo Britt Espressivo por el montaje “Cuento de Navidad”, original del británico Charles Dickens. “Representa un premio al esfuerzo y coordinación que realizaron actores nacionales y promotores británicos para poner en escena la obra. Además, nos impulsa a mejorar los trabajos escénicos para próximas temporadas”, comentó Eduardo Mosheim, coordinador del Café teatro de Café Britt.
Otro de los galardonados fue Sergio Masís, quien obtuvo el Premio Aquileo J. Echeverría en la categoría de teatro por su obra “Más abajo del aire”, en la cual el dramaturgo promueve un teatro analítico y crítico de diversos problemas sociales.
“La idea con la obra fue incentivar un sentido de análisis hacia los temas que trata. Este premio sirve como un estímulo para seguir en este contexto, explorando nuevas etapas artísticas y llevando a escena nuevos temas conflictivos o de trámite social”, comentó Masís.
Por otro lado, el reconocido folclorista cartaginés Edgar Cerdas Rojas recibió el Premio Nacional de Cultura Popular Tradicional, por tener más de 35 años de trayectoria profesional en el rescate del folclore costarricense.
Para el artista “es un homenaje al esfuerzo que promueven muchos ciudadanos para rescatar y proteger las costumbres y tradiciones nacionales. Además, motiva el desarrollo de proyectos culturales en el campo, como talleres de danza y de confección de trajes típicos”.
La entrega de los Premios Nacionales de Cultura 2007 también estuvo marcada negativamente, debido a que el galardón Clodomiro Picado en Tecnología fue declarado desierto.
La medida responde a que los jueces solo recibieron dos proyectos del campo para estudio, de estos, uno no cumplía con todos los requisitos de participación, y el otro no tenía bases sólidas de desarrollo investigativo.
Esta falta de participación de los especialistas “motivará que se revisen las normativas que impulsan la participación de proyectos en este campo, y que se vislumbre la posibilidad de que los jueces analicen trabajos de especialistas que no hayan presentado su candidatura para los reconocimientos nacionales”, adujo Eugenia Flores, ministra de Ciencia y Tecnología.


Los galardonados


Premio Magón
María Eugenia Dengo

Premio de Ciencia Clodomiro Picado T.
Felipe Mora Bermúdez

Premio de Tecnología Clodomiro Picado T.
Desierto

Premio Aquileo J. Echeverría

Teatro (dramaturgia): Sergio Masís
Novela: Rodolfo Arias Formoso
Poesía: Erick Gil Salas
Cuento: Sonia Morales Solarte
Libro no ubicable: Adolfo Constenla Umaña
Ensayo: Carlos Cortés
Historia: Juan José Marín Hernández
Artes Plásticas, Pintura: Adrián Arguedas Ruano
Artes Plásticas, Arte Gráfica: Eugenio Murillo
Música: Marvin Camacho Villegas y Mario Alfagüel

Premio Joaquín García Monge
Programa de Producción Material Audiovisual de la UNED

Premio Pío Víquez
Rodrigo Calvo Castro

Premios Nacionales de Teatro
Mejor Actriz Protagónica: Eugenia Chaverri Fonseca
Mejor Actor Protagónico: Gerardo Arce
Mejor Actriz de Reparto: Andrea Catania
Mejor Actor de Reparto: Johnny Obando
Mejor Director: Alfredo Catania
Mejor Escenografía: Pilar Quirós
Mejor Grupo Teatral: Britt Espressivo
Mejor Mención de Honor: Toda tierra es tu tierra

Premio Nacional de Música (Mejor agrupación coral)
Café Chorale

Premio Nacional de Cultura Popular Tradicional
Edgar Cerdas Rojas

Premios Nacionales de Danza
Mejor Grupo: Metamorfosis
Mejor Obra Coreográfica: Sueños cortados
Mejor Intérprete: Elián López
Ver comentarios