El esfuerzo da frutos
Enviar
Premiación
El esfuerzo da frutos

Icoder galardona a los deportistas más sobresalientes

Susana Ruiz
[email protected]

Un premio a la excelencia fue lo que realizó el Instituto del Deporte y la Recreación (Icoder) con la cuarta entrega de reconocimientos a los atletas más destacados del país, anoche en el hotel Herradura.
En esta oportunidad los deportistas que recibieron este homenaje fueron los que tuvieron relevancia internacional entre agosto y diciembre de 2007, donde destacaron el atleta Nery Brenes, el triatlonista Leonardo Chacón y el taekwondista Kristopher Moitland, quienes hasta la fecha constituyen el trío de ases tico para los próximos Juegos Olímpicos de Pekín, China.

Entre otros atletas que también recibieron su reconocimiento sobresalió el ciclista Henry Raabe, bicampeón de la Vuelta a Costa Rica.
El surf tuvo sus representantes en Federico Pilurzu y Gilbert Brown; y el voleibol de playa no podía faltar con Jonathan Guevara y Marcelo Araya, gracias al título obtenido en el Sétimo Campeonato Centroamericano de Voleibol de Playa efectuado en Honduras, que significó la cuarta corona lograda por la pareja.
El voleibol recibió otro reconocimiento con la selección femenina de voleibol juvenil y el balonmano con su representación femenina mayor.
Además, fuero
n reconocidos los éxitos del gimnasta Tarik Soto, el racquetbolista Allan Chacón Jr., el ajedrecista Leonardo Valdez, el karateca Roy Lee Gatgens, quien recientemente tuvo una destacada actuación en los Juegos Deportivos Nacionales de Heredia 2008 y el motociclista Roberto “Muflitas” Castro, prospecto convertido en realidad.
Otros ciclistas como Adriana Rojas, Federico Ramírez, Iván y Andrey Amador, Jonathan Carballo y Deiber Esquivel también fueron premiados, así como el atleta máster Sergio Gutiérrez, los tenismesistas Giovanni Rodríguez y Domingo Argüello, el boxeador Carl Davies, el árbitro de taekwondo Nelson Brizuela; la patinadora Susan Piedra, la Selección Nacional Juvenil de Racquetbol y los medallistas de oro ticos en el Panamericano de Karate SKIF, entre otros atletas sobresalientes.
La ceremonia fue presidida por Osvaldo Pandolfo, viceministro de Salud y Deportes y presidente del Consejo Nacional del Deporte y la Recreación, acompañado por Jorge Muñoz, director nacional del Icoder, quienes junto con los miembros del Consejo de Deportes entregaron los reconocimientos.



Destacados

El alicaído fútbol brilló por su ausencia en la última entrega de premios del Icoder.

Atletismo:
Nery Brenes, Sergio Gutiérrez.


Ajedrez: Leonardo Valdez

Balonmano: Selección Mayor Femenina

Boxeo:
Carl Davies

Ciclismo:
Adriana Rojas, Henry Raabe, Andrey Amador

Ciclismo de Montaña: Federico Ramírez e Iván Amador, Deiber Esquivel, Jonathan Carballo

Gimnasia:
Tarik Soto

Karate:
Roy Lee Gatgens, Natasha Burke, Diego Ramírez, Audrey Binns Ashley Binns, Carlos Alberto Monge, Alexander Vargas Jr., Mario José Sancho, Alexander Vargas Rodríguez y Lisbeth Prado.

Motocross:
Roberto Castro

Medallistas de oro en Estudiantiles Centroamericanos:
Ana María Porras, Andrés Chacón, Arnoldo Monge, Lazzy Esquivel, Stephanie Zamora, el equipo de baloncesto femenino del Colegio Santa Cecilia de Heredia, Oscar Ulloa, Silvia Prado, Natalia Gómez, José Alberto Montoya, Dayana Castro, Natalia Gómez, Stephanie Núñez y Marie Laura Meza, Marcela Oviedo, Andrey Castro y Mónica Salas.

Medallistas en Juegos Estudiantiles Centroamericanos y del Caribe: Ana María Porras, Stephany Zamora, José Alberto Montoya, Mónica Salas, Andrey Castro y Marcela Oviedo.

Patinaje:
Susan Piedra

Racquetbol: Allan Chacón Jr., Andrés Acuña, Andrés Fabián Montecinos, Felipe Alonso Valverde, Felipe Camacho, Selección Nacional Juvenil.

Surf:
Federico Pilurzu, Gilbert Brown.

Taekwondo: Kristopher Moitland, el árbitro Nelson Brizuela.

Tenis de mesa: Domingo Argüello y Geovanny Rodríguez.

Triatlón:
Leonardo Chacón.

Voleibol de Playa:
Jonathan Guevara y Marcelo Araya.

Voleibol:
Selección Juvenil Femenina.

Ver comentarios