Logo La República

Miércoles, 29 de mayo de 2024



ÚLTIMA HORA


(VIDEO) Conozca las producciones ganadoras en los Globo de Oro

Melissa González mgonzalezt@larepublica.net | Miércoles 11 enero, 2023 09:00 a. m.


Actores
Austin Butler, fue el elegido para el premio masculino por encarnar a Elvis Presle y Michelle Yeoh, ganó su primer Globo por “Todo a la vez en todas partes”. Golden Globes/La República


La edición número 80 de los Globos de Oro, premió ayer a las mejores producciones cinematográficas y televisivas de 2022.

Lea más: Por falta de diversidad NBC no transmitirá los Globos de Oro en el 2022

“Los Fabelman”, la película casi autobiográfica de Steven Spielberg ganó a Mejor película dramática, la producción cuenta en su reparto con Gabriel LaBelle, Michelle Williams, Paul Dano.

Por su parte “Los espíritus de la isla”, de Martin McDonagh, se llevó el galardón a Mejor Comedia.

En la película dos amigos de toda la vida se encuentran en un callejón sin salida cuando uno termina abruptamente su relación, con consecuencias alarmantes para ambos.

Lea más: Películas de horror, documentales y actuales se verán gratis en el Centro de Cine

Eddie Murphy, de 61 años recibió el Globo de Oro Cecil B. DeMille, un premio a toda una trayectoria, en su discurso reveló tres claves para el éxito, entre ellas "No hables de la mujer de Will Smith".


La lista


• Mejor película de drama "Los Fabelman" (The Fabelmans)
• Mejor película de comedia o musical "Los espíritus de la isla" (The Banshees of Inisherin)
• Mejor director Steven Spielberg - "Los Fabelman" (The Fabelmans)
• Mejor actriz de drama Cate Blanchett - Tár
• Mejor actor de drama Austin Butler - Elvis
• Mejor actriz de comedia o musical Michelle Yeoh - "Todo en todas partes al mismo tiempo" (Everything Everywhere All At Once)
• Mejor actor de comedia o musical Colin Farrell - "Los espíritus de la isla" (The Banshees of Inisherin)
• Mejor actor de reparto Ke Huy Quan - "Todo en todas partes al mismo tiempo" (Everything Everywhere All At Once)
• Mejor actriz de reparto Angela Bassett - "Pantera negra Wakanda por siempre" (Black Panther Wakanda Forever)
• Mejor película de habla no inglesa "Argentina, 1985" - Argentina
• Mejor película de animación "Pinocho" (Guillermo del Toro's Pinocchio)
• Mejor guion Martin McDonagh - "Los espíritus de la isla" (The Banshees of Inisherin)
• Mejor banda sonora Justin Hurwitz - Babylon
• Mejor canción "Naatu Naatu" - RRR
• Mejor serie de drama "La casa del dragon" (House of the Dragon)
• Mejor serie de comedia Abbott Elementary
• Mejor actriz de drama Zendaya - Euphoria
• Mejor actor de drama Kevin Costner - Yellowstone
• Mejor actor de comedia o musical Jeremy Allen White - The Bear
• Mejor actriz de comedia o musical Quinta Brunson - Abbot Elementary
• Mejor actriz de reparto Julia Garner - Ozark
• Mejor actor de reparto Tyler James Williams - Abbott Elementary
• Mejor miniserie o película para televisión The White Lotus
• Mejor actriz de serie limitada o película de TV Amanda Seyfried - The Dropout
• Mejor actor de serie limitada o película de TV Evan Peters - "DAHMER - Monstruo La historia de Jeffrey Dahmer" (Dahmer - Monster The Jeffrey Dahmer Story)
• Mejor actriz de reparto de serie limitada o película para TV Jennifer Coolidge - The White Lotus
• Mejor actor de reparto de serie limitada o película de TV Paul Walter Hauser- "Encerrado con el diablo" (Black Bird)


NOTAS RELACIONADAS


Avatar

Cine Magaly innova con el único proyector 4K Nativo de la región

Miércoles 14 diciembre, 2022

El Magaly es el primer cine de Centroamérica y cuarto de Latinoamérica, después de Argentina, México y Brasil, en incorporar esta innovación.







© 2024 Republica Media Group todos los derechos reservados.