Enviar
Sonrisas tras el telón

Organizadores satisfechos ya piensan en Limón, que costará ¢2 mil millones

Luis F. Rojas
[email protected]

Tras una semana intensa, llena de deporte y sobre todo con una excelente asistencia de público a los escenarios deportivos, ayer cayó el telón de los XXVIII Juegos Deportivos Nacionales Heredia 2008, tras cumplirse la última jornada en la disciplina del boxeo.
Osvaldo Pandolfo, viceministro de Deportes, destacó ayer su complacencia con el resultado de las justas y dijo que visitó desde el martes pasado todos los escenarios deportivos donde pudo constatar “que las cosas se hicieron bien y con mucha mística, y que el público disfrutó en buena cantidad de las emociones” de las disciplinas que estuvieron en acción durante estas justas.
“Disciplinas como el taekwondo, en San Pablo de Heredia se realizaron a gimnasio lleno, la halterofilia en San Rafael contó con mucha gente; para la final de voleibol, en Santa Bárbara, hubo una fila grandísima para ingresar al gimnasio y en general hubo mucha identificación en todos los cantones heredianos; se demostró que no nos equivocamos en la propuesta que hicimos al Consejo de Deportes, de organiza
r los juegos en varios cantones porque aunque era un riesgo, al final resultó todo positivo”.
Pandolfo enfatizó la gran cantidad de marcas que se rompieron, sobre todo en atletismo y natación lo que demuestra, en su criterio, que el rendimiento deportivo poco a poco va mejorando y que está creciendo nuevamente la credibilidad en los juegos.
“Nuestra misión era rescatar estas justas ante la incertidumbre que había antes, de que si se hacían o no, lo cual creaba muchos inconvenientes a los comités de deportes, pero lo hemos logrado poniendo recursos para Juegos, con un presupuesto de gobierno para ello”.
Consultado sobre qué tipo de seguimiento se les da a estas justas, Pandolfo contestó que la comisión de alto rendimiento del ICODER estuvo metida en el desarrollo de las mismas, analizando rendimiento con los entrenadores para dar un seguimiento a los atletas, lo que permitiría fortalecer la base de estos juegos y de los estudiantiles, además de ir mejorando el alto rendimiento.
Sobre los pró
ximos juegos en Limón, Pandolfo dijo que tuvo una reunión hace dos meses con todos los comités cantonales, alcaldes y delegados presidenciales de la zona del Atlántico, donde se les hizo una exposición de lo que se prevé para esas justas y ahora se hará otra con personeros de Recope, Japdeva y diputados, para ir involucrando poco a poco a la empresa privada, como los exportadores de banano y otros. “Necesitamos para Limón muchos más recursos que para estos juegos, por lo menos ¢2 mil millones”.
Pandolfo agregó que “la idea de darle los Juegos a Limón es para brindarle opciones a una provincia tan necesitada y que sufre por tantos problemas sociales y económicos. Los Juegos Caribeños 2009 son de un alto costo, por la inversión en infraestructura y por la logística, debido a la lejanía. Pero creemos que es una gran oportunidad para incentivar a muchos deportistas limonenses que, por su biotipo, pueden encontrar una dorada ocasión para convertirse en los futuros talentos del deporte nacional”, finalizó Pandolfo.
Ayer solo el boxeo tuvo su cierre, y sirvió para definir a los campeones en esta disciplina, que en masculino ganó Cartago por un estrecho margen de un punto sobre San José, 46 y 45 puntos respectivamente; mientras que en la categoría femenina Pococí con ocho unidades fue el monarca. Como mejores boxeadores destacaron Luz Marina Rodríguez, de Pococí, y Frasier Araya, de Paraíso.
Las justas recibieron su clausura oficial con un acto cultural que se realizó al caer la tarde en Santo Domingo.



Los mejores

Disciplina Campeón El (la) mejor

Ciclismo montaña (F) Belén Nancy Amores (San Ramón)
Ciclismo montaña (M) Paraíso Tomás Bonilla (Paraíso)
Halterofilia (F) Santa Cruz Mariángel Ibarra (San José)
Halterofilia (M) Heredia Christopher Linton (Heredia)
Taekwondo (F) San José Xiomara Calderón (Montes de Oca)
Taekwondo (M) San José Javier Cruz (Tarrazú)
Natación (F) San José Marilaura Meza (San José)
Natación (M) San José Walter Pérez (San José)
Ajedrez (F) Escazú Marta Jiménez (Escazú)
Ajedrez (M) Goicoechea Alfonso Alfaro (Alajuela)
Ciclismo ruta (F) San José Milagro Mena (Garabito)
Ciclismo ruta (M) San José Byron Chinchilla (P. Zeledón)
Béisbol San José Alexander Torres (San José)
Triatlón (F) Alajuela Geanina Mena (San José)
Triatlón (M) Alajuela Julio Arroyo (Alajuela)
Tenis (F) Cartago Ximena Miño (San José)
Tenis (M) Alajuela José Pablo Gil (Flores)
Fútbol (F) San José Priscilla Tapia (Puntarenas)
Fútbol (M) Palmares Carlos Salas (Belén)
Futsala (F) Alajuela Priscilla Torres (Alajuela)
Futsala (M) Alajuela Julio Peraza (Alajuela)
Atletismo (F) Alajuela Cindy Sibaja (Cartago)
Atletismo (M) Santa Cruz Javier Biassetti (Santa Cruz)
Tenis Mesa (F) Cartago Angie Araya (Cartago)
Tenis Mesa (M) Cartago Allan Acón (Puntarenas)
Voleibol (F) Santa Bárbara Viviana Murillo (Sta. Bárbara)
Voleibol (M) Turrialba Bryan Monge (Turrialba)
Judo (F) Alajuela Brighite Garita (Alajuela)
Judo (M) San José Ignacio Sancho (Alajuela)
Karate (F) Heredia Jackeline Vílchez (Heredia)
Karate (M) Heredia Paulo Cruz (Heredia)
Baloncesto (F) Coronado Mónica Malavassi (Coronado)
Baloncesto (M) Goicoechea Nicolás Hernández (Goicoechea)
Boxeo (F) Pococí Luz M. Rodríguez (Pococí)
Boxeo (M) Cartago Frasier Araya (Paraíso)

PIE DE FOTO
Marco Monge /La Republica
Javier Biassetti, atleta de Santa Cruz, colaboró en mucho para que su cantón ganara la disciplina del atletismo.



Medallero Final

Cantón O P B TOTAL

1- San José 100 74 101 275

2- Alajuela 72 48 33 153

3- Cartago 50 62 67 179

4- Belén 48 24 23 95

5- Goicoechea 29 20 21 70

6- Heredia 28 41 48 117

7- Santa Cruz 26 26 20 72

8- San Carlos 16 13 18 47

9- San Ramón 13 13 7 33

10- Flores 13 8 9 30

11- Escazú 12 10 17 39

12- Limón 11 24 18 53

13- Pérez Zeledón 11 15 15 41

14- Santa Ana 10 13 17 40

15- Montes de Oca 10 7 20 37

16- Puriscal 10 7 8 25
Ver comentarios