Enviar
San José por coronarse

Josefinos dominan la natación y Pérez Zeledón se luce en atletismo

Luis F. Rojas
[email protected]

El equipo de natación de San José tenía ayer prácticamente puestas las coronas de campeón en varones y mujeres tras sumar al cierre de este deporte 284 puntos en femenino y 365 en masculino.
Gilberto Meza, presidente de la asociación josefina, se mostró satisfecho con lo obtenido y adelantó que para hoy esperan hacer la mesa gallega, ganando en número de preseas doradas, que ayer empataban con Belén en 21, y obtener los dos títulos de mejores nadadores de la disciplina.
Detrás de San Jos
é, en el femenino estaban Heredia con 250 puntos y Belén con 227 puntos, y en masculino, Cartago con 296 y Belén con 190.
“Estamos muy satisfechos con los resultados y ahora esperamos que nuestros nadadores Walter Pérez y Marilaura Meza sean nombrados los mejores de la disciplina; si alcanzáramos eso tendríamos rabo y orejas, este año”.
Para hoy en horas de la mañana están programadas las últimas competencias de esta disciplina, y se competirán todas las de dorso, el 200 mariposa, 50 pecho, 400 libre y relevos en libre, además de que habrá una exhibición de los nadadores especiales que participaron en las olimpiadas en Shanghái.
“Se cumplió, y ahora lo que espero es que este trabajo sirva como motor para generar una mayor afluencia de niños y jóvenes a las piscinas de Plaza González Víquez y Hatillo; porque si no se trabaja en liga menor todo esto es flor de un día”.
Meza detalló que el nivel visto fue mejor que en años anteriores, lo cual se demuestra en la gran cantidad de récords que
se rompieron. Entre otros, ayer derribaron marcas en 400 m combinado individual, Silvia Prado, de Goicoechea, con 5m47s06c; Walter Pérez, de San José, con 5m05s05c, y Susan Anchía, de Belén, con 5m43s76c, cada uno en su respectiva categoría. Esta última nadadora también botó el récord en 200 m dorso con 2m35s08c, confirmándose como uno de los principales valores de la natación nacional.
Ayer continuaron las pruebas de atletismo; en relevos se hicieron sentir los equipos de Pérez Zeledón, que ganaron el 4X100 infantil y juvenil femenino y el 4X100 juvenil masculino.


Otros deportes


Baloncesto

En femenino Coronado y Goicoechea van hacia la final y ayer dieron cuenta de sus respectivos rivales, Naranjo (50-44) y Alajuela (75-50). En el masculino Goicoechea cayó ante Limón 53-59 y Grecia se impuso a Liberia 71-23.

Fútbol
En Masculino, Carrillo 4-Paquera 0, San Carlos 1-Belén 1, Pococí 1-Turrialba 2. En femenino, San José 6-Siquirres 2 y Cartago 4-Pérez Zeledón 0.

Fuente: Icoder
Ver comentarios