Logo La República

Miércoles, 12 de diciembre de 2018



ACCIÓN


Medford escogió sus cartas

Susana Ruiz [email protected] | Martes 13 noviembre, 2007



Selecciones
Medford escogió sus cartas

El manudo Rudy Dawson quedó fuera de la preolímpica

Susana Ruiz
[email protected]  

El técnico Hernán Medford dio a conocer la lista definitiva de la selección que intervendrá en la primera fase de la eliminatoria preolímpica esta semana en Guatemala, donde se medirá a Nicaragua y a los anfitriones.
Después de una semana de trabajo, Medford escogió a los 20 jugadores que se enfrentarán el viernes a los pinoleros y el domingo a los chapines.
“Desde el primer día de concentración les solicité a los muchachos que me la pusieran difícil a la hora de escoger el grupo que viajará a Guatemala y en verdad que lo fue. Nuestro mayor enemigo fue el tiempo; sin embargo, ahora hay que pensar en grande y buscar los triunfos ante Nicaragua y Guatemala, algo que no será sencillo pero no por eso dejaremos de luchar, pues en este grupo la entrega será total, de eso no hay duda”, dijo Medford.
Los porteros escogidos son Daniel Cambronero (Puntarenas FC) y Alfonso Quesada (UCR), ex mundialistas en categoría menor.
Como defensas fueron llamados Kendall Waston, Erick Sánchez y Yader Balladares (Saprissa), Carl Gordon (Liberia), Dave Myrie (Puntarenas FC), Pablo Herrera (Alajuelense) y Esteban Maitland (UCR).
Los mediocampistas son Richard Castañeda (Brujas FC), Celso Borges (Saprissa), Bismark Acosta (San Carlos), Esteban Granados (Cartaginés), Gabriel Guzmán, Luis Pérez (Pérez Zeledón) y Marvin Angulo (Herediano).
Y en ataque viajarán Ignacio Aguilar (Brujas FC), Jean Carlo Solórzano (Alajuelense), Alvaro Guerrero (Puntarenas FC) y Bryan Ruiz (Gent, Bélgica).
Los jugadores que no viajarán son Porfirio López (Santos), Rudy Dawson (Alajuelense), el guardameta Jorge Poltronieri (Saprissa), Cristian Gamboa (Liberia) y por lesión José Sánchez (UCR).
La delegación sub23 parte hoy a las 2.45 p.m. y mañana verá el choque entre pinoleros y chapines.
El primer lugar de la triangular clasifica a la siguiente fase preolímpica, a la que ya avanzó Honduras, y el segundo jugará un repechaje contra Panamá.


La mayor

Esta es la lista de convocados para el partido amistoso del próximo miércoles 21 de noviembre contra Panamá, en el Estadio Rodcarew:

Porteros:
José Francisco Porras (Saprissa) y Ricardo González (Herediano).

Defensas:
Luis Antonio Marín (Maccabi Nentaya (Israel), Víctor Cordero, Gabriel Badilla, Andrés Núñez (Saprissa), Michael Umaña (Liberia), Gonzalo Segares Chicago Fire (EE.UU.), Carlos Castro (Hougesound, Noruega).

Volantes:
Oscar Rojas (Jaguares de Chiapas, México), Junior Díaz (Herediano), Roy Myrie (Alajuelense), Randall Azofeifa (Gent, Bélgica), Douglas Sequeira (Tromsotil, (Noruega), José Luis López y Walter Centeno (Saprissa).

Delanteros:
Alonso Solís, Ronald Gómez (Saprissa), Alvaro Saborío (FC Sion, Suiza), Víctor Núñez (Alajuelense).