Enviar
Juegos en recta final
Este sábado y domingo se realizarán las semifinales y finales de todas las disciplinas

Luis F. Rojas
[email protected]

Muchas emociones y abundante acción habrá este fin de semana en el deporte nacional, porque en Juegos Nacionales se realizarán las semifinales y finales de los deportes colectivos y concluirán todas las disciplinas.
Entre las competencias que se realizaron el viernes, estuvo el ciclismo, que a primera hora tuvo su prueba Pre juvenil por equipos.
Lady Rojas, de la Federación Costarricense de Ciclismo, informó que los jóvenes de esta categoría realizaron un recorrido de aproximadamente 54 kilómetros en medio de ascensos, descensos y curvas.
En esta prueba, la medalla de oro correspondió a Paraíso (5h28m17s), la plata a San José (5h29m19s) y el bronce a Belén (5h33m02s).
En juvenil femenino ganó sin apelaciones la joven Natalia Navarro, también de Paraíso.
Navarro, quien en marzo representará a nuestro país en los Juegos Centroamericanos, aseguró que el trayecto estuvo muy bien a pesar del gran calor. “Al principio puse paso y las compañeras se quedaron en el camino, entonces seguí adelante. Ahora quiero subir más el nivel para la contrarreloj y ruta de los Juegos Centroamericanos, donde enfrentaré a Evelyn García, quien es una de las corredoras más fuertes de Centroamérica”, manifestó la cartaginesa.
Este sábado y domingo también habrá ciclismo.
Con respecto al tenis de campo, Mariana Luzuriaga, vocera de la federación de este deporte, informó que la joven herediana Nicole Montagne, derrotó a Carolina Barquero, con lo que obtuvo el boleto para la final de esta competencia.
En la primera ronda Montagne venció a Raquel Arias de Cartago por 6-1 y 6-0 y en la segunda aplastó a Barquero con el mismo marcador. Barquero, medalla de plata en 2009 y sembrada número 2, no anduvo nada bien, según el reporte de Luzuriaga.
Este sábado, Nicole enfrentará a Diana Vargas, de Cartago, quien alcanzó la final debido a que Ximena Miño, sembrada número uno, no se presentó a jugar. “Pensé que la final la íbamos a jugar Ximena y yo; me extraña que no se haya presentado”, señaló la florense al terminar su segundo partido.
Las otras finales que se jugarán este sábado son en U16 David Sandí (1)-Ignacio Morales, en U 18 Sergio Alfaro (1)-Carlos Bolaños; en U20 Ricardo Tapia (1)-Mauricio Esquivel; en U18 Andrea Riveros (1)-Ángela Navas (2) y en U20 Nancy Pérez-Elena González.


Otros resultados

Oros en atletismo
300 m: Glenda Davis (Puntarenas) y Gerald Drumond (Goicoechea)
Caminata juvenil : Priscila Torres (Grecia) 24,24.96
Salto Juvenil: Joselyn Retana (Coronado)
2 mil obstáculos: Juan Vargas (Palmares)
Salto alto juvenil: Abul Aguilar (Siquirres)
Lanz. disco: Hans Segura (Barva)
400 m: Génesis Linton y César Vásquez (Grecia)
Impulsión bala : Stephanie Zúñiga (Desamparados)
Natación
1.500 libre: Natalia Quesada (Heredia) y Roberto Rodríguez (Belén)
50 mariposa: Josette Zúñiga (Alajuela) y Mario Rojas (San José)
100 pecho: Natalia Gómez (Alajuela)
Baloncesto
Palmares 44-Alajuela 62 (fem.)
San José 63-Naranjo 41 (masc.)
Ver comentarios