Logo La República

Sábado, 15 de junio de 2024



ÚLTIMA HORA


Licencia de paternidad en Costa Rica 2023 para el sector público y privado

Brenda Camarillo bcamarillo@larepublica.net | Viernes 10 marzo, 2023 04:00 p. m.


licencia de paternidad
Shuttrstock/ La República


Gracias a una reforma al Código de Trabajo y a la ley de empleo público que empieza a regir hoy, los trabajadores en Costa Rica gozarán de días libres por el nacimiento de sus hijos o hijas, tanto en el sector público como en el privado.

Anteriormente no había una legislación sobre licencia de paternidad en el país y únicamente se otorgaba este beneficio a las mujeres.

No obstante, muchas empresas han brindado el permiso de paternidad como una práctica interna de recursos humanos de forma voluntaria.

La licencia de paternidad en Costa Rica es una obligación para todos los patronos.

¿Qué es la licencia de paternidad?

Es el permiso que el patrono debe otorgar a los nuevos padres con el fin de que puedan pasar tiempo con sus hijos recién nacidos e involucrarse en su cuidado.

Lea más: Funcionarios cada vez más cerca de obtener licencia de paternidad tras luz verde de Sala IV

¿Cuántos días le dan al padre por el nacimiento de una hija o un hijo?

Los trabajadores del sector privado tienen derecho a ocho días libres por hijo.

Esta licencia se implementó como una reforma al Código de Trabajo aprobada en abril de 2022 y entró a regir el 3 de junio.

En el artículo 95, paréntesis b) en la página 34 del Código de Trabajo en su Reforma Procesal Laboral dice:

"b) A los padres biológicos se les otorgará una licencia de paternidad de dos días por semana durante las primeras cuatro semanas a partir del nacimiento de su hijo o hija; la persona empleadora estará en la obligación de conceder permiso al padre para compartir con su hijo o hija recién nacido y contribuir con su cuidado dentro de los parámetros de dicha licencia. En caso de que esta disposición no se le respete al padre biológico en su trabajo, la parte patronal incurrirá en una falta grave al contrato laboral y, además, deberá retribuir al trabajador en todos los extremos laborales que corresponde según la ley, y agregar a la indemnización la suma de seis salarios".

Asimismo, se otorga al padre un fuero especial, por lo que el patrono no puede despedirlo mientras goce de la licencia.

La reforma también crea otras licencias especiales como en el caso de una adopción individual o conjunta.

Se establece una licencia especial remunerada de tres meses si la adopción es individual, mientras que, en la conjunta, este periodo será dividido entre las personas adoptantes.

Por otro lado, también se establece una licencia especial posparto, la cual será otorgada al padre biológico en caso de muerte materna en el parto o durante la licencia.

El pago correspondiente a esta licencia de paternidad en el sector privado será cubierto por la Caja Costarricense del Seguro Social (CCSS) y el patrono, de acuerdo con lo establecido en la ley.

Lea más: Empleados públicos gozarán de un mes de licencia de paternidad pagada

En el sector público, los trabajadores podrán disfrutar un mes de licencia de paternidad a partir de un día después del registro del nacimiento o la adopción, de acuerdo con lo establecido en la ley de empleo público que empieza a regir a partir de hoy.

De igual forma, este beneficio será pagado por el Estado y la CCSS en partes iguales y no implica una rebaja en la incapacidad.

Si quiere ver la Ley marco de Empleo Público puede hacer clic aquí.


NOTAS RELACIONADAS


María Lupita Quintero, especialista en Derecho Laboral.

"Modificaciones en capítulo de licencias de paternidad son un avance en los derechos humanos de los progenitores": María Lupita Quintero

Jueves 09 junio, 2022

Modificaciones quedaron vigentes desde el pasodo 3 de junio, tras su publicación en La Gaceta

archivo

Paternidad: ¿Avance social o golpe económico?

Martes 26 marzo, 2019

La licencia de paternidad con goce de salario conllevaría beneficios para la sociedad, como un mayor involucramiento en la crianza de los hijos, pero tendría un alto costo para empresas y la Caja.







© 2024 Republica Media Group todos los derechos reservados.