Costa Rica gana Panamericano de Tenis
Los costarricenses se mantuvieron como los candidatos al título de principio a fin. José Pablo Meza/La República
Enviar

La quinta edición del Panamericano de Tenis en categoría Open masculino se quedó con el trofeo en casa, los costarricenses Kenneth Thome e Ignacio Roca se dejaron el primer lugar tras derrotar a los hermanos Luis y Gilberto Gómez, de Panamá.

El campeonato se desarrolló en el Costa Rica Tennis Club y finalizó el martes anterior.

“Hemos venido creciendo en participantes extranjeros que le dan mayor competitividad al evento, además este torneo nació como iniciativa del Tennis Club en celebración de sus 105 años y qué mejor manera para celebrarlo que acogiendo el Panamericano con casi 70 tenistas extranjeros que fue todo un éxito”, comentó Manuel Araya, presidente del Comité Organizador del torneo.

Un total de 250 jugadores de América disputaron durante cuatro días un evento deportivo que sigue creciendo con el paso de las ediciones.

“Esperábamos buen nivel en el torneo, pero no tan fuerte, la verdad ha sido una bonita sorpresa y me alegró jugar con mi pareja en este evento”, comentó una de las parejas mexicanas que asistieron al evento.

Las delegaciones de Panamá y Costa Rica se disputaron la mayoría de los lugares de privilegio en las diferentes categorías del certamen.

Otra de las razones por las que se decidió realizar el evento es para colocar a Costa Rica como un destino turístico para practicar el deporte.

“En la región no existe un torneo como este, Costa Rica busca expandir el deporte y en los últimos cinco años hemos expandido el tenis en zonas rurales y urbanas, el crecimiento es exponencial, y este es otro argumento importante para realizar el evento”, concluyó Araya.


Ganadores


Open
Campeones: Kenneth Thome-Ignaci Roca
Subcampeones: Luis Gómez- Gilberto Gómez

A Masculino
Campeones: Jorge Cosulich- Jorge Silva
Subcampeones: Luis Araya- Juan Manuel González

B Masculino
Campeones: Jorge Sauders- Marco Peralta
Subcampeones: Luis Jiménez- Dagoberto

C Masculino
Campeones: Juan Vicente Alfaro- Miguel León
Subcampeones: Oliver Batles- Steve Bresson

Senior
Campeones: Fernando Arias- Juan González
Subcampeones: Gerardo Lizano- Carlos Rodríguez

B Femenino
Campeones: Yadira Eleta- Melissa Padilla
Subcampeones: Vivian Brenes- Cristina Bermúdez

C Femenino
Campeones: Marcela Vallarino- Paulina Boza
Subcampeones: Gabriela Pozuelo- Norita d’ Rugeiro

Ver comentarios