Cifra récord de atletas disputará los Juegos Deportivos Nacionales
Este año participarán 300 atletas más en comparación con los del año anterior. Archivo/La República
Enviar

Distribuidos en escenarios de San José, Cartago, Desamparados, Escazú, Mora y Santa Ana, este sábado 1° de julio comenzarán los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales 2017 con una cifra récord de atletas clasificados, en total serán 5.933 los jóvenes de todo el país que competirán en 23 diferentes disciplinas.

La justa tendrá su acto de inauguración el sábado a partir de las 6 p.m. en el Estadio Jorge Hernán “Cuty” Monge, en la Villa Deportiva de Desamparados, donde el marchista y atleta olímpico Allan Segura tendrá el honor de encender el pebetero.

La actividad competitiva, que arrancará el domingo 2 de julio desde buena mañana, se mantendrá a lo largo de dos semanas hasta bajar el telón el sábado 15, cuando terminen de disputarse los trofeos y las medallas de las disciplinas del programa del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER).

Los escenarios deportivos de San José albergarán las disciplinas de atletismo, voleibol, gimnasias artística y rítmica, patinaje, fútbol sala, baloncesto y béisbol; en tanto que Santa Ana será sede de karate y halterofilia.

En Mora se disputarán el voleibol de playa y el ajedrez; en Escazú, las dos ramas del fútbol; en Desamparados, tenis de mesa, judo, tenis, boxeo y taekwondo; y en Cartago, balonmano, triatlón, natación y ciclismos de ruta y de montaña.

Para el hospedaje de las delegaciones, el ICODER habilitará 18 villas; ocho en San José, cinco en Desamparados, dos en Cartago, y una en Escazú, otra en Santa Ana y la restante en Mora.

Además de las 23 disciplinas oficiales, en esta edición se presentarán seis deportes de exhibición: tiro con arco en Desamparados, porrismo en varias sedes, ráquetbol en la Ciudad Deportiva de San José en Hatillo 2, fútbol playa en las canchas del Parque Metropolitano La Sabana, esgrima en el Gimnasio Municipal de Mora y “carreras de barriles”, una modalidad del rodeo, en el Club Hípico La Caraña.

Visiblemente emocionado por la designación, Allan Segura indicó que el sueño de encender el pebetero de unos Juegos Nacionales le llega 20 años después de ver la inauguración de las decimonovenas justas, celebradas en su natal Desamparados en febrero de 1997, en el comienzo de su exitosa carrera deportiva.


Primer día cargado de deporte

Tras la inauguración del sábado por la noche, nueve disciplinas deportivas iniciarán sus acciones el domingo 2 de julio, en el primer día de competencias de los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017.

En la jornada de apertura, además, comenzará la disputa de medallas en karate, ciclismo de montaña y gimnasia artística.

 

Programa domingo 2 de julio

CICLISMO DE MONTAÑA. En el Campamento Oikoumene, en Ochomogo de Cartago, a partir de las 8 a.m. se disputarán las competencias de Cross Country Eliminator (XCE) en infantil, prejuvenil y juvenil, femenino y masculino, y a las 11.45 a.m., el evento de relevo por equipos (XCR), integrados estos por una mujer de cualquier categoría, un infantil, un prejuvenil y un juvenil.

KARATE. En el gimnasio del Colegio de Santa Ana, de 9 a.m. a 1 p.m. y de 2 p.m. a 8 p.m., disputa de seis medallas de oro en la jornada matutina y 11 en la vespertina.

GIMNASIA ARTÍSTICA. En el Gimnasio Nacional, habrá eventos desde las 8 a.m. y hasta las 7 p.m. en masculino y femenino.

FÚTBOL SALA. En el BN Arena de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, ocho partidos a partir de las 8.30 a.m. y hasta las 10 p.m.

VOLEIBOL DE PLAYA. En el Parque de Ciudad Colón, entre las 8.30 a.m. y las 4 p.m. se disputarán los 20 juegos correspondientes a la primera fecha de la fase clasificatoria, en las categorías Sub 17 y Sub 19, en femenino y masculino.

FÚTBOL FEMENINO. En el Estadio Nicolás Masís de Escazú, desde las 1 p.m. y hasta las 9 p.m., cuatro juegos de la primera fecha.

BALONMANO. En el Polideportivo de Cartago, primera fecha de la fase clasificatoria, desde las 8 a.m. y hasta las 9 p.m. con un total de cuatro juegos en femenino y otros cuatro en masculino.

TENIS. En la Academia Ota, en San Antonio de Desamparados, de 7 a.m. a 6 p.m., partidos de cuartos de final en todas las categorías masculinas y femeninas.

BOXEO. Combates eliminatorios en jornadas de 11 a.m. y 4 p.m., en el Gimnasio de Deportes de Contacto de la Villa Deportiva de Desamparados.


Sedes de competencia

SAN JOSÉ

Atletismo (Estadio Nacional)
Fútbol sala (BN Arena, Ciudad Deportiva de Hatillo)
Baloncesto (BN Arena, Ciudad Deportiva de Hatillo)
Gimnasia artística y rítmica (Gimnasio Nacional)
Voleibol de Sala (Gimnasio Nacional)
Béisbol (Parque Escarré y La Sabana)
Patinaje (Patinódromo Nacional, La Sabana)

CARTAGO

Natación (Polideportivo de Cartago)
Triatlón (Polideportivo de Cartago)
Balonmano (Polideportivo de Cartago)
Ciclismo de ruta (rutas intercantonales)
Ciclismo de montaña (Parque Oikoumene, Ochomogo)

DESAMPARADOS

Tenis de mesa (Gimnasio Tuto Jiménez, Villa Deportiva)
Judo (Gimnasio Tuto Jiménez, Villa Deportiva)
Tenis (Academia Naranjo, en San Antonio)
Taekwondo (Gimnasio de Deportes de Contacto, Villa Deportiva)
Boxeo (Gimnasio de Deportes de Contacto, Villa Deportiva)

ESCAZÚ

Fútbol femenino y masculino (Estadio Nicolás Masís)

MORA

Voleibol de playa (Canchas del Parque de Ciudad Colón)
Ajedrez (Liceo de Ciudad Colón)

SANTA ANA

Karate (Gimnasio del Colegio de Santa Ana)
Halterofilia (Gimnasio del Colegio de Santa Ana)

Ver comentarios