Logo La República

Miércoles, 23 de octubre de 2019



ÚLTIMA HORA


Esta es la agenda del Festival Nacional de las Artes para hoy

Alexandra Cubero [email protected] | Domingo 31 marzo, 2019 09:45 am

mujer actuando
“El Inmigrante, La Nica De César Meléndez” será una de las obras en escena hoy. Archivo/La República


Si usted gusta aprovechar de las actividades del Festival Nacional de las Artes, preste atención a la agenda para hoy.

Lea más: Auge cultural de Esparza y Orotina atrajo al Festival de las Artes

Orotina

  • Danza

-Costa Rica en la Sangre de la Compañía Folclórica al Ritmo de Orotina, en el Parque Central José Martí, a las 9:30 a.m.

  • Cuentacuentos

-Josefa Richard en el Parque Central José Martí, a las 10:00 a.m.

  • Música

-Orquesta Sinfónica Nacional en la Iglesia católica, a las 10:00 a.m.

-Aire Tropicales del dúo Lenín Izaguirre y Edín Solís en la Plaza de Deportes, a las 5:20 p.m.

-Seka: ¡Música rebelde! en la Plaza de Deportes, a las 6:40 p.m.

- Los Garbanzos en Vivo de Los Garbanzos, en la Plaza de Deportes, a las 8:00 p.m.

  • Teatro

-“Nana raíz” La bicicleta en el Salón Parroquial, a las 11:00 a.m.

-“El príncipe feliz" del grupo Octubre 20, en el Gimnasio Municipal a las 11:00 a.m.

-“Cine en IV Impromptus” de Impromptu Teatro, en el Gimnasio Municipal a las 7:00 p.m.

  • Literatura

-“Ladridos de perro azul” en el Parque Central José Martí, a las 4:30 p.m.

  • Cine

-“El baile de la gacela” de Iván Porras (Costa Rica), en la Asociación de Desarrollo Integral, a las 6:30 p.m.


Esparza

  • Danza

-Remix de La Zona, en el Parque Ignacio Pérez Zamora, a las 4:00 p.m.

  • Cuentacuentos

-Josefa Richard en el Parque Ignacio Pérez Zamora, a la 1:00 p.m.

  • Música

-Cimarrona Los Coyoches en el Parque Ignacio Pérez Zamora a las 10:00 a.m.

-“3Ensamble” de 3 ENSAMBLE, en el Ateneo, a las 4:00 p.m.

-Canción Nueva del Sur en la Plaza de Deportes a las 5 p.m.

-Huba Watson en vivo en la Plaza de Deportes a las 6:40 p.m.

-Olla e Carne Espiritual de Triddi en la Plaza de Deportes, a las 8:00 p.m.

  • Teatro

-El Principito de La Tropa en el Gimnasio Escuela Arturo Torres a las 11:00 a.m.

-“El Inmigrante, La Nica De César Meléndez” del Teatro La Polea, en el Gimnasio Escuela Arturo Torres, a las 7:00 p.m.{link2


San Juan Chiquito

  • Danza

-Genkidama de Ex-Ánima a las 9:00 a.m.

-Los Pelos en el Alambre del Colectivo Agua Dulce a las 5 p.m.

  • Charla

-Éa-Ánima” de Ex-Ánima a las 10:00 a.m.

-Nesta a las 12 m.d.

-Óscar Jiménez Fernández a las 4 p.m.

-Historias de las danzas urbanas y su impacto 5:30 p.m.

  • Música

-Flow Caribe de Nesta, a las 11:00 a.m.

-El Eco de los Quijongos de Óscar Jiménez Fernández a las 3:00 p.m.


Villa Nueva

  • Charla

- Ana Coralia Fernández, a las 10:00 a.m.

-¿Podemos las mujeres transformar y fortalecer nuestra autoestima a través del arte y la música? de Las Sirenitas a las 12 m.d.

-Éx-Ánimas a las 4 p.m.

Nesta a las 6 p.m.

  • Música

-Con la raíz en la Cabeza de Las Sirenatas, a las 11:00 a.m.

-Flow Caribe de Nesta a las 5 p.m.

  • Danza

-Genkidamas a las 3 p.m.









NOTAS RELACIONADAS







© 2019 Republica Media Group todos los derechos reservados.