Logo La República

Lunes, 2 de agosto de 2021



BBC NEWS MUNDO


BBC Logo

Copa América 2021: consulta el calendario y los resultados del torneo que se juega en Brasil

Redacción - BBC News Mundo | Martes 15 junio, 2021


Trofeo de la Copa América.
CARL DE SOUZA / GETTY

Tras mucha polémica y cambiar varias veces de sede por la delicada situación de la región con el coronavirus, la Copa América ya es realidad en Brasil.

El torneo se disputa entre el domingo 13 de junio y el sábado 10 de julio.

Diez equipos lucharán por el título que precisamente defiende Brasil tras vencer 3-1 a Perú en la final de 2019.

Los equipos están repartidos en dos grupos. Los cuatro primeros de cada uno pasan a cuartos de final. El torneo se jugará sin selecciones invitadas a causa de la pandemia.

La Copa América se jugará en cinco sedes brasileñas y la final será en el mítico estadio de Maracaná en Río de Janeiro.

Así están organizados los grupos y el calendario del certamen.

Haz clic aquí para visualizarlo directamente desde la página oficial de la CONMEBOL.

Los horarios corresponden a la hora local en Brasil (GMT-3).

En la sede de Cuiabá es GMT-4.*

Brasil celebrando la Copa América de 2019.
Getty Images
Brasil es la anfitriona y defenderá el título conquistado en 2019.

Grupos:

Grupo A: Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay.

short presentational grey line
BBC

Grupo B: Brasil, Venezuela, Colombia, Perú, Ecuador.

short presentational grey line
BBC

Calendario:

Domingo 13 de junio

Grupo B: Brasil (3) vs. Venezuela (0)

Grupo B: Colombia (1) vs. Ecuador (0)

Lunes 14 de junio

Grupo A: Argentina (1) vs. Chile (1)

Grupo A: Paraguay (3) vs. Bolivia (1)

Jueves 17 de junio

Grupo B: Colombia vs. Venezuela (6:00 pm, Goiânia)

Grupo B: Brasil vs. Perú (9:00 pm, Río de Janeiro)

Viernes 18 de junio

Grupo A: Chile vs. Bolivia (5:00 pm, Cuiabá)*

Grupo A: Argentina vs. Uruguay (9:00 pm, Brasilia)

Domingo 20 de junio

Grupo B: Venezuela vs. Ecuador (6:00 pm, Río de Janeiro)

Grupo B: Colombia vs. Perú (9:00 pm, Goiânia)

Lunes 21 de junio

Grupo A: Uruguay vs. Chile (5:00 pm, Cuiabá)*

Grupo A: Argentina vs. Paraguay (9:00 pm, Brasilia)

Miércoles 23 de junio

Grupo B: Ecuador vs. Perú (6:00 pm, Goiânia)

Grupo B: Brasil vs. Colombia (9:00 pm Río de Janeiro)

Jueves 24 de junio

Grupo A: Bolivia vs. Uruguay (5:00 pm, Cuiabá)*

Grupo A: Chile vs. Paraguay (9:00 pm, Brasilia)

Domingo 27 de junio

Grupo B: Brasil vs. Ecuador (6:00 pm, Goiânia)

Grupo B: Venezuela vs. Perú (9:00 pm, Brasilia)

Lunes 28 de junio

Grupo A: Uruguay vs. Paraguay (9:00 pm, Río de Janeiro)

Grupo A: Bolivia vs. Argentina (8:00 pm, Cuiabá)*

short presentational grey line
BBC

Cuartos de final:

Viernes 2 de julio

2B vs. 3A (6:00 pm, Goiânia)

1B vs. 4A (9:00 pm, Río de Janeiro)

Sábado 3 de julio

2A vs. 3B (6:00 pm, Brasilia)

1A vs. 4B (9:00 pm, Goiânia)

short presentational grey line
BBC

Semifinales:

Lunes 5 de julio

Ganador 1B-4A vs. Ganador 2B-3A (8:00 pm, Río de Janeiro)

Martes 6 de julio

Ganador 1A-4B vs. Ganador 2A vs. 3B (10:00 pm, Brasilia)

short presentational grey line
BBC

Tercer puesto:

Viernes 9 de julio

Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2 (9:00 pm, Brasilia)

short presentational grey line
BBC

Final:

Sábado 10 de julio

Ganador SF1 vs. Ganador SF2 (9:00 pm, Río de Janeiro)


Ahora puedes recibir notificaciones de BBC Mundo. Descarganuestra app y actívalas para no perderte nuestro mejor contenido.

BBC Logo Footer




© 2021 Republica Media Group todos los derechos reservados.