Logo La República

Lunes, 10 de diciembre de 2018



ACCIÓN


Centroamérica unida por un balón

Cristian Williams [email protected] | Miércoles 21 enero, 2009



Centroamérica unida por un balón

Para la Fifa, Honduras y Costa Rica son las favoritas para ganar la X edición de la Uncaf

Cristian Williams
[email protected]

La Copa de Naciones de la Uncaf, en su décima edición, arrancará mañana en Tegucigalpa, Honduras. Los siete países del área llegan con metas muy distintas, pero ante todo con el objetivo de lograr el pase a la Copa Oro.
Siete selecciones divididas en dos grupos, encabezados por Costa Rica y Honduras, que son los grandes favoritos. La tricolor es el gran dominador de este torneo al haber ganado seis de las nueve ediciones anteriores.
“Este es un gran torneo para probar jugadores y saber dónde estamos parados”, aseguró Rodrigo Kenton, que acude al torneo con un plantel compuesto en su mayoría por futbolistas que se desempeñan en el balompié del país.
Lo mismo le pasa al técnico de la selección local, el colombiano Reinaldo Rueda, quien sin embargo tendrá más presión por jugar en casa, ante una afición apasionada como pocas.
El Salvador, por su parte, buscará hacer historia y lograr su primera corona de la Uncaf, luego de terminar tercero en cuatro oportunidades. Todavía en carrera en la pelea por una plaza para la Copa Mundial de la Fifa Sudáfrica 2010 (al igual que Costa Rica y Honduras), los salvadoreños quizás tengan este año una de las mejores posibilidades de darse el gusto, siempre de la mano del entrenador mexicano Carlos de los Cobos.
Para Guatemala, en cambio, lograr el cetro centroamericano por segunda vez en su historia (el primero fue en 2001) ayudaría a borrar el trago amargo de haber quedado eliminado de la pelea por el viaje a Sudáfrica. Lo mismo le sucede a Panamá, de quien se esperaba más en las eliminatorias mundialistas, pero que está capacitado para dar sorpresas varias.
Los menos favoritos, Belice y Nicaragua, completan el cuadro de la competición. En este torneo además de disputarse la Copa de Naciones, están en juego los cinco boletos a la próxima Copa Oro de la Concacaf, que se realizará a mediados de año.



Siga la Copa

Grupo 1 Grupo 2
Honduras Costa Rica
El Salvador Panamá
Belice Guatemala
Nicaragua

Jueves 22 de enero
5 p.m. El Salvador Nicaragua
7.30 p.m. Honduras Belice

Viernes 23 de enero
7.30 p.m. Costa Rica Panamá

Sábado 24 de enero
3 p.m. Belice El Salvador
5.30 p.m. Honduras Nicaragua

Domingo 25 de enero
6 p.m. Guatemala Costa Rica

Lunes 26 de enero
5 p.m. Nicaragua Belice
7.30 p.m Honduras El Salvador

Martes 27 de enero
7.30 p.m. Panamá Guatemala

Partido por el quinto lugar
Jueves 29 de enero
7.30 p.m. Tercero grupo 1 Tercero grupo 2

Semifinales
Viernes 30 de enero
5 p.m. Primero grupo 2 Segundo grupo 1
8 p.m. Primero grupo 1 Segundo grupo 2

Tercer Lugar y Final
Domingo 1º de Febrero
3.30 p.m. Perdedor semifinal 1 Perdedor semifinal 2
6 p.m. Ganador Semifinal 1 Ganador Semifinal 2



Planillas de las selecciones

Honduras
Mariano Acevedo, Mario Beata, Osman Chávez, Oscar García, Mario Guerrero, Amado Guevara, John Hoore, Emilio Izaguirre, Emil Martínez, Saúl Martínez, Walter Martínez, Carlos Mejía, Erick Norales, Carlos Pavón, Mario Rodríguez, Elvis Turcios, Hendry Thomas, Noel Valladares, Marvin Chávez, Róger Espinoza.
D.T. Reynaldo Rueda

Nicaragua

Denis Espinoza, Carlos Mendieta, Carlos Alonso, David Solórzano, Ernesto Avilés, Máximo Gómez, Marvin Molina, Armando Collado, Marlon Medina, Franklin López, Armando Reyes, Félix Zeledón, Alexander Alvarado, Edwin Herrera, Juan Barrera, José Carballo, Emilio Palacios, Samuel Wilson, Wilber Sánchez, Adrián Morales.
D.T. Otoniel Oliva

Belice
Stephen López, Woodrow West, Ian Gaynair, Christobal Gilharry, Elroy Smith, Randy Cassanova, Kent Gabourel, Shannon Flowers, Lester Serano, Ryan Simpson, Bernard Lanarez, Víctor Morales, Clifford Usher, Elroy Kuylen, Karieem Hayllok, Lisbey Castillo, Hamson Roches, Byron Usher, Jeromy James, Denni Serrano.
D.T. Renan Couch

El Salvador
Juan Gómez, Miguel Montes, Marvin González, Alfredo Pacheco, Luis Alonso, Alexander Escobar, Luis Hernández, José Alvarado, Deris Umanzor, Shawn Martin, Ramón Sánchez, Eliseo Quintanilla, William Romero, William Torres, Edwin Miranda, Carlos Ayala, Rodolfo Zelaya, Christian Castillo, Salvador Coreas, Rudis Corrales.
D.T. Carlos de los Cobos

Panamá
José Calderón, Jaime Penedo, Adolfo Machado, Carlos Rivera, Joel Solanilla, Armando Gun, José Anthony, Nelson Barahona, Luis Jaramillo, Eduardo Jiménez, Ricardo Philips, Víctor Herrera, Manuel Torres, Amilcar Henríquez, Eybir Bonaga, Manuel Mosquera, Edwin Aguilar, Albero Zapata, Orlando Rodríguez, Gabriel Torres.
D.T. Gary Stempel

Costa Rica
Ricardo González, Keylor Navas, Patrick Pemberton, Freddy Fernández, Leonardo González, Carlos Johnson, Pablo Herrera, Daniel Torres, Michael Umaña, Esteban Granados, Roberto Segura, Cristian Oviedo, Alvaro Sánchez, Josimar Arias, Pablo Brenes, Paolo Jiménez, Alejandro Alpízar, Víctor Núñez, Andy Furtado, Jorge Davis.
D.T. Rodrigo Kenton

Guatemala
Luis Molina, Ricardo Jerez, Carlos Castrillo, Cristian Noriega, Yony Flores, Carlos Gallardo, Wilson Lalin, Claudio Alvizuris, Edwin Enrique, Jaime Vides, Wilfred Velásquez, Abner Trigueros, Gregory Ruiz, Marco Papa, Jean Márquez, Carlos Castillo, Edgar Cotto, Minor López, Edwin Villatoro, Selvin Motta.
D.T. Benjamín Monterroso