Logo La República

Martes, 27 de febrero de 2024



ÚLTIMA HORA


Promesas de la esgrima costarricense alcanzaron dos medallas de oro en Nicaragua

Silvia Ureña redaccion@larepublica.net | Miércoles 29 noviembre, 2023 03:25 p. m.


Sofía Downer y Jorge Cabrera alcanzaron la presea de oro.Canva/La República
Sofía Downer y Jorge Cabrera alcanzaron la presea de oro.Canva/La República


Las promesas de la esgrima costarricense, Sofía Downer y Jorge Cabrera, se coronaron campeones en las categorías U14 durante el Campeonato Centroamericano de Esgrima U12, U14 y Mayor.

Lea más: Esgrimista de Talamanca de 14 años gana histórica medalla en Centroamericano

Sofía Downer dominó los enfrentamientos de florete U14, mientras que Jorge Cabrera fue superior en espada U14. Además, el evento deportivo contó con la categoría de sable.

Foto del Icoder

Foto del Icoder

La delegación nacional no solo se llevó a casa las dos codiciadas medallas de oro, sino que también obtuvo seis de plata y cinco de bronce. El medallero costarricense cerró con 13 preseas en total.

Lea más: Talamanqueña brilla y gana histórica medalla en Centroamericano de esgrima

Estas justas, celebradas en el Gimnasio de Combates del Instituto Nicaragüense de Deportes (IND) en Managua del 19 al 26 de noviembre, reunieron a destacados esgrimistas de seis países.

Foto del Icoder

Foto del Icoder

Preseas que alcanzaron los ticos

  • Oro: Sofía Downer, en florete femenino U14
  • Oro: Jorge Cabrera, en espada masculino U14
  • Plata: Leyla Powell Aguilar, en florete femenino U12
  • Plata: Emilio Guevara, en espada masculino U12
  • Plata: Sebastián Acosta Murillo, en florete masculino U14
  • Bronce: Caleb Wolff, en florete masculino U14
  • Plata: Daniela Jurado, en espada femenina mayor
  • Plata: Ginny Abrahams, Andrea Campos, Anghella Brilla y Daniela Jurado, en espada femenina por equipos
  • Plata: Hannah Méndez, Shirley Rodríguez, Sofia Downer y Angely Loaiza, en florete femenino por equipos
  • Bronce: María Marta Arroyo, en espada femenina U12
  • Bronce: Santiago García, en sable masculino U12
  • Bronce: Daniel Ojeda, en espada masculino mayor
  • Bronce: Hannah Méndez, en florete femenino mayor

NOTAS RELACIONADAS








© 2024 Republica Media Group todos los derechos reservados.