Enviar
Producir el iPad cuesta $229

San Francisco / EFE

Producir el iPad, la última novedad de Apple, cuesta solo $229,35 por unidad, según un estudio.
Según la consultora iSuppli, fabricar el iPad más sencillo con 16 gigas de memoria flash y a la venta por $499 en Estados Unidos, tiene un costo de $219,35 en materiales más $10 de mano de obra.
El iPad más caro, que se ofrece por $699 (más $130 si se quiere conexión 3G) y tiene una memoria de 64 gigas, sale por unos $335, añade iSuppli.
Estos bajos costos de fabricación explicarían en parte el moderado precio del aparato, que sorprendió a la mayoría de los expertos.
Las apuestas apuntaban por un precio cercano a los $1.000 para el iPad, semejante al de los portátiles más sencillos de la compañía.
iSuppli ha basado sus cálculos en estudios virtuales de los componentes del nuevo ordenador-tabla de Apple, pues el iPad no estará disponible en tiendas hasta marzo.
Los analistas apuntan que Apple podría vender entre dos y cinco millones de unidades del iPad en el primer año tras el lanzamiento.
El aparato ha despertado una gran expectación por su posible efecto positivo sobre el sector editorial y la competencia que representa para los lectores de libros electrónicos y los netbooks actualmente en el mercado.
Por otra parte, Bill Gates, fundador de Microsoft, dijo en una entrevista publicada por la edición digital de la revista Wired que el iPad necesitaría tener comando de voz, teclado y lápiz electrónico y que no siente ninguna envidia del nuevo aparato de Apple.
“Pienso que un mezcla de voz, lápiz electrónico y teclado real —en otras palabras, un netbook— sería lo necesario para hacerlo realmente popular.
“Es un lector electrónico bonito”, añadió Gates. “Pero no hay nada en el iPad que yo mire y diga: oh, ojalá Microsoft lo hubiera hecho”.
Ver comentarios