Enviar
Italia y Estados Unidos semifinalistas
En Copa Federación van contra checas y rusas

Madrid
EFE

Italia, defensora del título y Estados Unidos, finalista, sellaron su paso a las semifinales de la Copa Federación, con victorias a domicilio ante Ucrania y Francia, respectivamente.
En Kharkiv, Francesca Schiavone puso el remate ante Ucrania al vencer a Kateryna Bondarenko por 2-6, 6-1 y 6-1 en el cuarto partido. La jornada comenzó con empate 1-1, y Flavia Pennetta había proporcionado la ventaja de 2-1 al imponerse a Alona Bondarenko, la hermana mayor de Katerina, por 7-5 y 7-6 (3).
Italia se enfrentará ahora contra la República Checa, que en Brno se impuso por 3-2 a Alemania.
Mucho de esa victoria estuvo en las manos de la debutante Lucie Hradecka, sustituta de Lucie Safarova, que se convirtió en héroe de su equipo y recibió una gran ovación del público asistente.
Hradecka logró el 2-1 al vencer a Andrea Petkovic 6-1 y 7-6, y después, con la eliminatoria 2-2 se combinó en el doble con Kveta Peschke, una especialista en esta modalidad, para derrotar a Anna-Lenna Groenefeld y Tatjana Malek por 6-3 6-2, y colocar a la República Checa por segundo año consecutivo en las semifinales.
También el punto de doble fue definitivo en la eliminatoria disputada en Belgrado, donde Rusia se impuso a domicilio a Serbia, que debutaba en el Grupo Mundial, por 3-2.
Jelena Jankovic adelantó al equipo serbio al vencer a Svetlana Kuznetsova en un gran partido por 6-3, 4-6 y 6-3, pero Alisa Kleybanova niveló 2-2 al derrotar a Ana Ivanovic por 6-2 y 6-3.
Rusia, ganadora de este torneo cuatro veces en los últimos seis años, se alzó con el triunfo final, cuando Kleybanova y Kuznetsova derrotaron a Ivanovic y Jankovic, por 6-1 y 6-4.
Las rusas enfrentarán a las estadounidenses, que sin las hermanas Williams salieron avantes de su serie.
En Lievin, Estados Unidos ganó con suma comodidad a Francia, por 4-1, con Melanie Oudin cerrando la eliminatoria al vencer a Julie Coin, 76 del mundo y sustituta de Alize Cornet, por 7-6 (3) y 6-4 en dos horas.


Grupo Mundial

En Kharkiv: Ucrania, 1-Italia, 4

Bondarenko (UKR) a Schiavone (ITA), 6-1 y 6-4
Pennetta (ITA) a Kateryna Bondarenko (UKR), 7-5 y 6-3
Pennetta (ITA) a Alona Bondarenko (UKR), 7-5 y 7-6 (3)
Schiavone (ITA) a K. Bondarenko (UKR), 2-6, 6-1 y 6-1
Erani/ Vinci (ITA) a Koryttseva/ Kutuzova (UKR), 6-1 y 6-3.

En Brno:
República Checa, 3-Alemania, 2
Groenefeld (ALE) a Safarova (CZE), 6-2 6-2
Kvitova (CZE) a Petkovic (ALE), 6-4 6-4
Hradecka (CZE) a Petkovic (ALE), 6-1 y 7-6 (5)
Groenefeld (ALE) a Kvitova (CZE), 4-6, 6-3 y 6-2
Hradecka/ Peschke (CZE) a Groenefeld/ Malek (ALE), 6-1 y 6-3

En Belgrado:
Serbia, 2-Rusia, 3
Kuznetsova (RUS) a Ivanovic (SRB), 6-1 6-4
Jankovic (SRB) a Kleybanova (RUS), 4-6 6-4 6-0
Jankovic (SRB) a Kuznetsova (RUS), 6-3, 4-6 y 6-3
Kleybanova (RUS) a Ivanovic (SRB), 6-2 y 6-3
Kleybanova/Kuznetsova (RUS) a Ivanovic/Jankovic (SRB), 6-1 6-4.

En Lievin: EE.UU., 4-Francia, 1
Mattek-Sands (EE.UU.) a Cornet (FRA), 7-6 (7) 7-5
Oudin (EE.UU.) a Parmentier (FRA), 6-4 6-4
Oudin (EE.UU.) a Coin (FRA), 7-6 (3) y 6-4.
Parmentier (FRA) a Mchale (EE.UU.), 6-4 y 6-4.
Huber/Mattek-Sands (EE.UU.) a Cohen/ Coin (FRA), 6-2 y 6-3.
Ver comentarios