Logo La República

Lunes, 18 de octubre de 2021



ÚLTIMA HORA


Así acabaron las candidaturas a diputado por el Partido Liberación Nacional

Ronny Gudiño ronnygudino.asesor@larepublica.net | Sábado 25 septiembre, 2021 05:05 pm

José María Figueres posa junto a sus candidatos a vicepresidentes y su candidato a diputado en primer lugar por San José
José María Figueres posa junto a sus candidatos a vicepresidentes y su candidato a diputado en primer lugar por San José. Cortesía PLN/La República


El Partido Liberación Nacional (PLN) continúa con la selección de los candidatos a diputados por las distintas provincias, y acá le informamos cómo se van direccionando esas votaciones.

Por San José: Como es sabido Rodrigo Arias a la cabeza, fue apuntado por José María Figueres por su experiencia y enviar un mensaje de unidad en el seno del partido verdiblanco.

Y es que Arias fue ministro de la presidencia en dos ocasiones y es considerado dentro del PLN, como uno de los políticos de mayor experiencia y conocimiento.

Pero no estará solo, pues el segundo lugar será ocupado por Andrea Álvarez quien es Máster en Salud Pública, además actual vicepresidenta de la Junta Directiva de la Asociación ALAS.

Lea más: Liberación Nacional continúa definiendo las cartas de diputados por San José con Rodrigo Arias a la cabeza

Álvarez recibió 157 votos a favor.

Su experiencia política se remonta al 2014, como jefa de despacho/asesora en Salud Pública en la Oficina de su papá, y entonces diputado, Antonio Álvarez Desanti.

El tercer lugar se le asignó a Danny Vargas, el cuarto a Carolina Delgado y el quinto a Gilbert Jiménez.

Por Limón: Geison Valverde, de 30 años, es electo como el candidato a diputado en primer lugar por Limón.

El vecino de Pococí contó con 148 votos a favor.

Además de Valverde, Katherine Moreira fue seleccionada por el segundo lugar, con 175 votos a favor.

Mientras que en el tercero quedó sembrado Randall Black, por una cantidad de votos todavía no revelada.

El cuarto lugar fue para Kimberly Corrales y el quinto para Duwalko Villanueva.

Por Alajuela: Se trata de Dinorah Barquero, exvicealcaldesa de Alajuela, quien ocupará el primer lugar tras una cerrada votación.

Esto luego de recibir 94 votos a favor, contra una de las que de previo se veía como favorita, Shirley Calvo, directora de la Cámara Nacional de Turismo, quien obtuvo 86 votos de los asambleístas.

En segundo lugar para la provincia alajuelense se encontrará el empresario sancarleño José Joaquín Hernández.

Lea más: Fórmula presidencial de José María Figueres le cierra la puerta al aborto libre

El tercero será para Monserrat Ruiz, directora ejecutiva de la Cámara Nacional de Economía Social Solidaria.

El cuarto corresponde a Luis Carlos Vargas y Laura Solano el quinto.

Por Puntarenas: Francisco Nicolás será la cabeza en la papeleta por esta provincia, quien fuera en los años 90 viceministro de Transporte, logró 179 votos.

Es también padre de la legisladora Franggi Nicolás.

La segunda posición se le dará a Sonia Rojas y el tercero a Freddy Garro.

Por Cartago: El primer lugar es para Paulina Ramírez, tesorera del PLN con 127 votos.

El segundo fue designado para Óscar Izquierdo, con 146 votos.

Tercer lugar corresponde a Rosaura Méndez, cuarto Víctor Arias y el quinto para Ana Paula Solano.

Por Heredia: Fue elegida para el primer lugar en papeleta a Kattia Rivera, presidente liberacionista.

El segundo será para Pedro Rojas y el tercero para Heidy Hernández.

Por Guanacaste: Luis Fernando Mendoza será quien ocupe el primer lugar.

En el segundo sitio en la papeleta se encontrará Alejandra Larios, en el tercero Carlos Cantillo, y en el cuarto Nancy Rivas.


NOTAS RELACIONADAS







© 2021 Republica Media Group todos los derechos reservados.