Logo La República

Martes, 20 de noviembre de 2018



MAGAZINE


Premios Nacionales ya tienen dueño

Carolina Barrantes [email protected] | Martes 27 enero, 2009



Premios Nacionales ya tienen dueño

El galardón Clodomiro Picado, en Tecnología, tuvo ganador luego de dos años de ser declarado desierto

Carolina Barrantes
[email protected]

Los mercados artístico y científico costarricenses se encuentran de fiesta, ya que ayer fueron reconocidas las puestas en escena, publicaciones e investigaciones más importantes de 2008.
Representantes del Ministerio de Cultura y Juventud, así como el de Ciencia y Tecnología, anunciaron en conferencia de prensa los ganadores de los Premios Nacionales de Cultura del año pasado, entre los que hubo varias sorpresas.
Una de las novedades fue la designación de un ganador para el galardón Clodomiro Picado en Tecnología, ya que en las últimas dos ediciones de 2006 y de 2007, esta categoría fue declarada desierta por parte del jurado.
Así, en esta ocasión el ganador fue el doctor Primo Luis Chavarría Córdoba por su trabajo Eco Weeder, un dispensador de herbicidas sistémicos.
Esta selección fue recibida como “muy grata” y “especial”, ya que el invento genera diversos beneficios, no daña el ambiente y se ajusta a las necesidades de la sociedad actual, según explicó María Eugenia Flores, ministra de Ciencia y Tecnología.
Otra de las sorpresas fue que el pianista nacional Jacques Sagot obtuvo dos reconocimientos, el Premio Joaquín García Monge a la difusión cultural y el Premio Nacional de Música al mejor intérprete.
El músico obtuvo los galardones por su “constante labor de divulgación y promoción de la música”, su “dominio de la técnica del instrumento”, su “madurez y fuerza interpretativa”, y su “trayectoria como solista”, según rezan las actas de los jurados.
En el campo teatral, por su parte, Manuel Ruiz obtuvo el Premio Nacional como Mejor Director por su puesta “La Mandrágora”, de Nicolás Maquiavelo, la cual presentó en el Teatro de la Aduana.
La entrega de los Premios Nacionales de Cultura 2008 estuvo marcada negativamente en el campo literario, ya que los galardones correspondientes a cuento, ensayo e historia fueron declarados desiertos.
La medida responde a que las obras presentadas en cada apartado no cumplieron los requisitos establecidos por el jurado, como originalidad y aporte del tema seleccionado; coherencia y unidad; y la calidad, cantidad y pertinencia de las fuentes históricas.
La entrega oficial de los premios se llevará a cabo el 25 de mayo, en el Teatro Nacional.


Los galardonados

Premio Magón
Rafael Angel “Felo” García

Premio Aquileo J. Echeverría

Novela: Carlos Morales Castro, por “La rebelión de las avispas”
Cuento: Desierto
Ensayo: Desierto
Poesía: Erick Gil Salas, por “Las voces, los oficios y otras cosas”
Historia: Desierto.
Teatro mejor obra dramática: “La Romería” de Jorge Arroyo
Artes Plásticas, Pintura: Hector Burke
Música: Carlos Guzmán por la “Sinfonía de los Volcanes”
Libro no ubicable: Jorge Villalobos Salazar por “El envenenamiento ofídico en animales en el continente americano”
Mención honorífica: Camilo Rodríguez Chavarri por “Templos de Costa Rica”.

Premio Joaquín García Monge a la Divulgación Cultural
Jacques Sagot

Premio Pío Víquez, Periodismo
Marjorie Ross González

Premios Nacionales de Teatro
Mejor Actriz Protagónica: Compartido entre María Chávez y Alejandra Portillo por su trabajo en “La rosa de dos aromas”
Mejor Actor Protagónico: Stoyan Vladic por su actuación en “El avaro”.
Mejor Actriz de Reparto: Marcela Jarquín por su trabajo en “Mi mujer es el fontanero”
Mejor Actor de Reparto: Pablo Sibaja por su trabajo en “La Colina”
Mejor Director: Manuel Ruiz por “La Mandrágora”
Mejor Escenografía: Jorge Rodríguez por su trabajo en “La Colina”
Mejor Grupo Teatral: Teatro Girasol, UCR
Mención de Honor: la Obra “Hamlet García” del Grupo Arketipo

Premio Nacional de Música
Pianista Jacques Sagot

Premio Nacional de Cultura Popular Tradicional
Guillermo Martínez Solano, mascarero

Premios Nacionales de Danza
Mejor Grupo: Compañía de Cámara de Danza de la UNA
Mejor obra coreográfica: “Punto ciego” de Francisco Centeno
Mejor Intérprete: Carlos Caballero, por su participación en los ballets “La Bayadera” y “El cumpleaños de la Infanta”

Premio al Mérito Civil Antonio Obando Chang
Compartido entre Cristián Sanabria Jiménez, socorrista de la Cruz Roja de Cartago y José Arias Madrigal, de 6 años y vecino de Puriscal.

Premio de Ciencia Clodomiro Picado T.
Dr. Jorge A. Amador Astúa

Premio de Tecnología Clodomiro Picado T.
Dr. Primo Luis Chavarría Córdoba