Enviar
Juegos Nacionales
Patinaje busca lugar

Ayer realizaron exhibición en Santo Domingo

Luis F. Rojas
[email protected]

La disciplina del patinaje, un deporte que históricamente le ha dejado muchas satisfacciones a nuestro país en el ámbito internacional a pesar de estar prácticamente desamparado en términos de ayuda, quiere salir de ese olvido y se proyecta en muy buena forma para 2008.
El patinódromo que pronto construirá el Icoder en la Sabana y el que el próximo año será deporte oficial de Juegos Nacionales son dos muy buenas noticias para los patinadores nacionales, muchos de los cuales madrugan todos los días a las 4 a.m. para practicar en la Sabana.
Ayer, en el Polideportivo de Santo Domingo, el patinaje tuvo su jornada de exhibición y una muy buena cantidad de personas pudieron observar emociones, rivalidad y mucha velocidad.
Oscar Jiménez, presidente de la Federación de Patinaje manifestó que “nuestra disciplina tiene historia; hemos ganado medallas en juegos Panamericanos y Centroamericanos y el Caribe y ahora queremos lograr, a través de juegos nacionales, la masificación de esta disciplina para captar los talentos que hay en el país y levantar el nivel del patinaje nacional”.
Jiménez dijo que hay más de 30 salones de patines y pistas de 400 metros (que se prestan para la práctica de este deporte) en diferentes partes del país, como por ejemplo la de Santo Domingo.
El dirigente alabó el cambio que se ha dado con la llegada de Osvaldo Pandolfo y Jorge Muñoz, presidente del Consejo y director del Icoder, respectivamente, porque los han apoyado bastante. “Con la nueva visión que tiene el gobierno los beneficiados serán los patinadores na
cionales, porque hay mucho talento y más cantidad, porque se está trabajando con ligas menores y ahora con una pista profesional se verán logros a mediano plazo”.
Jiménez dijo que en Centroamérica están apoyando mucho al deporte, por lo que el patinaje tico se había quedado un poco rezagado, pese a tener más talento y patinadores que todos los países del área juntos.
“Debido al apoyo que ellos han recibido desde hace tiempo, nosotros nos hemos quedado entre los tres primeros, aunque en ciertas categorías estamos de primeros pese a todo lo que ellos tienen y en menos de dos años, con la pista nueva, vamos a estar sobre ellos”.
Por su parte, Susan Piedra, del equipo de Coronado, quien ayer en la exhibición ganó varias competencias, entre ellas la de 1.000 metros, y está clasificada para ir al mundial de patinaje en agosto próximo, en España, manifestó que “para los que practicamos este deporte ver el patinódromo tan cerca es como un sueño hecho realidad; por muchos años oí hablar de eso sin ver nada, había patinadores, pero no escenario; ahora eso va a cambiar”.



Brevemente…

Béisbol

La novena de Santo Domingo vapuleó sin misericordia a su similar de Santa Cruz, ¡19-0! Desde el primer episodio los domingueños mostraron su superioridad y despidieron al abridor guanacasteco con un 8-0 inobjetable. En otros resultados, Alajuela 12-Upala 0 y Pococí 18-Limón 12.

Boxeo
Ganadores de ayer: Royner Calderón (Buenos Aires), Jorge Barrantes (Pérez Zeledón), David Jiménez (Cartago), Edwin Marín (Curridabat), Luis Chaves (San José), Bryan Garita (El Guarco), Dorian Porras (San José), Allan Muñoz (San José), Jackson Moya (Esparza), Joycer Ureña (Buenos Aires), José Araya (Cartago), Johnny Tenorio (Cartago), Giancarlo Ramírez (San Ramón), Siviany Ramírez (Cartago) y Eduardo Poveda (San Carlos).

Tenis de mesa

En Sub23, Cartago 3-Alajuela 0 (M), Pérez Zeledón 3-Aserrí 1 (M), Cartago 3-Pérez Zeledón 0 (F), Puntarenas 2-Heredia 3 (F). En las semifinales femeninas Cartago 3-Heredia 0 y Puntarenas 3-Aserrí 0, y en las masculinas Coronado 3-Pérez Zeledón 0 y Cartago 3-Aserrí 0. En Juvenil Semifinal Masc., Pérez Zeledón 0-Puntarenas 3 y Coronado 1-Cartago 3; en Prejuvenil Semifinal Masc., Pérez Zeledón 3-Cartago 2: en Juvenil Semifinal Fem., Cartago 3-Pococí 0 y Matina 0-Escazú 3; en Semifinal juvenil femenino, Puntarenas 3-Coronado 0 y Cartago 3-San José 1.



Otros resultados

Ciclismo de ruta
Quedaron campeones Natalia Navarro (Paraíso), en la categoría Prejuvenil Contrarreloj, y Marcela Pubiano (San José), en Juvenil Ruta Individual.

Fútbol

San Ramón 0-Puntarenas 1 (F)
Carrillo 1-San Carlos 2 (M)

Fútbol salón (M)
Orotina 8-Alfaro Ruiz 5
Esparza 5-Limón 6

Natación
Catalina Umaña (San José), nuevo récord en 1.500 libre con 20m18s77c.

Voleibol femenino
Turrialba 1-Atenas 2 (25-22, 17-25 y 10-15)
Montes de Oro 0-San José 2 (17-25 y 18-25)
Pérez Zeledón 0-Atenas 2 (24-26 y 11-25)

Baloncesto
Coronado 46-San José 17 (F)
San José 51-Grecia 45 (M)
Alajuela 69-Pérez Zeledón 19 (F)
Goicoechea 53-Cartago 42

Fuente: Icoder
Ver comentarios