Logo La República

Viernes, 14 de diciembre de 2018



ACCIÓN


Ojo con los consejos

Dinia Vargas [email protected] | Miércoles 21 enero, 2009



Ojo con los consejos

La regla ocho prohíbe solicitar o dar una recomendación a otro golfista

Dinia Vargas
[email protected]

Pedir o proporcionar un consejo a otro golfista dentro del campo es un falta que normalmente cometen los jugadores, debido a que se está pasando por alto la regla ocho de la R&A.
“Cualquier indicación o sugerencia que pueda influir sobre un jugador para determinar su juego, la elección de un palo o forma de ejecutar un golpe”, es la definición que da este libro a la palabra consejo, es una falta a la regla ocho.
Armando Miranda, juez de reglas de la Asociación Nacional de Golf (ANAGOLF), citó un ejemplo que ocurre con mucha frecuencia en los torneos, especialmente de amateurs. “Es muy normal que un jugador le pregunte a otro, ¿cuántas yardas jugó? Ya con esto incurre en la falta, ya que está incidiendo directamente en la estrategia de juego que tiene el jugador”.
Sin embargo, el golfista no incurre en el error cuando pregunta cuántas yardas hay de un determinado lugar a otro.
Lo anterior se debe a que esta misma regla aclara que, “no constituye consejo la información sobre las reglas o sobre cuestiones que son de dominio público, tales como la ubicación del hazard o de la bandera en el putting green”.
“Ahí no se incurre en un error, porque no son estrategias de juego que solo ese jugador está utilizando, son datos que todos podemos saber”, afirmó Miranda.
Hay que dejar claro que la regla se rompe cuando la sugerencia o pedido se da a un co-competidor (el jugador que compite junto a mí). Todo lo contrario ocurre si es un compañero (jugador asociado con otro en el mismo bando) el de la recomendación, ya que en este caso sí está permitido intercambiar información.
Las dos razones más comunes por las que el golfista falta a la regla es por desconocimiento o porque lo hace inconscientemente.
“Muchos no conocen muy bien las reglas, eso está claro, pero en otros casos, si uno practica regularmente con un grupo de amigos y por el recorrido se van dando consejos, lo más normal es que se incurra en la falta cuando se juegan torneos sociales o amistosos, muchas veces uno lo hace sin darse cuenta, por la costumbre que se tiene”, explicó Miranda.
Este tipo de situaciones se da más que todo en torneos sociales, donde las personas están más por pasar un buen rato, mientras que no es común verlo en torneos profesionales donde los jugadores están muy de lleno en su juego.
Faltar a la regla ocho es un hecho muy recurrente, pero igualmente así pasa de inadvertido entre los jueces, quienes son los encargados de dar la sanción que según las reglas es de dos golpes.


Regla 8-1, consejo

Esta regla explícitamente dice que durante una ronda, un jugador no debe:
A. dar un consejo a nadie de la competencia que esté jugando en el campo que no sea su compañero.
B. solicitar un consejo de nadie que no sea su compañero o cualquiera de sus caddies.


Permitido

Cuando no se rompe la regla:
* El jugador puede recibir o dar consejos a otros jugadores, siempre y cuando conformen un equipo, es decir en torneos que se juegan en parejas, tríos o más.

* El capitán de una selección tiene el derecho de dar consejos a los jugadores, pero los jugadores no se pueden darse consejos entre ellos.

* El jugador puede recibir o pedir consejos de su caddie. Además, cuando en un torneo dos jugadores comparten un mismo caddie, el golfista puede preguntarle el tipo de palo que utilizó el otro jugador y no es sancionado. Esto porque el jugador puede contar con toda la información que tiene o sabe el caddie, cuando le toca jugar a él.

Fuente: Reglas de R&A