Conozca los nominados a los Oscar 2018
Enviar

Este martes la Academia de Hollywood anunció los nominados a la edición número 90 de los premios Oscar, que se entregan cada año en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Los candidatos a los galardones más importantes de la industria del cine optarán a llevarse alguna de las 24 categorías en la gala dirigida por Jimmy Kimmel que se celebrará el próximo 4 de marzo.

Entre los favoritos a mejor película destaca la presencia de “La forma del agua” del mexicano Guillermo del Toro, acompañada en la nominación “Llámame por tu nombre” (Luca Guadagnino), “Dunkerque” (Christopher Nolan) , “Lady Bird” (Greta Gerwig) y “Los archivos del Pentágono” (Steven Spielberg).

De hecho, la película del mexicano lidera las listas con 13 nominaciones.

Entre las actrices nominadas resaltan Sally Hawkins, por su rol en “La forma del agua”, Francis McDormand (“Dos anuncios y un crimen”), Margot Robbie (“Yo, Tonya”), Saoirse Ronan (“Lady Bird”), Meryl Streep (Los archivos del Pentágono”).

En tanto, los actores nominados en la rama masculina son Gary Oldman (“Las horas más oscuras”), Timothée Chalamet (“Llámame por tu nombre”), Daniel Day-Lewis (“El hilo invisible”),  Daniel Kaluuya (“Déjame salir”) y Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”).

Además, “Coco”, la cinta de Pixar sobre el tradicional Día de los Muertos mexicano, es candidadata como mejor película de animación y a la mejor canción original por “Recuérdame”, escrita por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez.

Asimismo, Chile podría entrar en la lista de mejor película de habla no inglesa con “Una mujer fantástica”, de Sebastián Lelio.

Lista de nominados a los Oscar 2018

MEJOR PELÍCULA

  • 'Call Me By Your Name'
  • 'El instante más oscuro'
  • 'Dunkerque'
  • 'Déjame salir'
  • 'Lady Bird'
  • 'El hilo invisible'
  • 'Los archivos del Pentágono'
  • 'La forma del agua'
  • 'Tres anuncios en las afueras'
     

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan por 'Dunkerque'
  • Jordan Peele por 'Déjame salir'
  • Greta Gerwig por 'Lady Bird'
  • Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'
  • Guillermo del Toro por 'La forma del agua'


MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet por 'Call Me By Your Name'
  • Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'
  • Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'
  • Gary Oldman por 'El instante más oscuro'
  • Denzel Washington por 'Roman Israel, Esq.'
     

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins por 'La forma del agua'
  • Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras'
  • Margot Robbie por 'Yo, Tonya'
  • Saoirse Ronan por 'Lady Bird'
  • Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'
     

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe por 'The Florida Project'
  • Woody Harrelson por 'Tres anuncios en las afueras'
  • Richard Jenkins por 'La forma del agua'
  • Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'
  • Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras'
     

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  •  Mary J. Blige por 'Mudbound'
  •  Allison Janney por 'Yo, Tonya'
  • Lesley Manville por 'El hilo invisible'
  • Laurie Metcalf por 'Lady Bird'
  • Octavia Spencer por 'La forma del agua'


MEJOR GUION ORIGINAL

  • 'La gran enfermedad del amor (The Big Sick)'
  • 'Déjame salir'
  • 'Lady Bird'
  • 'La forma del agua'
  • 'Tres anuncios en las afueras'
     

MEJOR GUION ADAPTADO

  • 'Call Me By Your Name'
  • 'The Disaster Artist'
  • 'Logan'
  • 'Molly's Game'
  • 'Mudbound'
     

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • 'El bebé jefazo'
  • 'The Breadwinner'
  • 'Coco'
  • 'Ferdinand'
  • 'Loving Vincent'


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • 'Una mujer fantástica' (Chile)
  • 'El insulto' (Líbano)
  • 'Sin amor' (Rusia)
  • 'En cuerpo y alma' (Hungría)
  • 'The Square' (Suecia)
     

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • 'La Bella y la Bestia'
  • 'Blade Runner 2049'
  • 'El instante más oscuro'
  • 'Dunkerque'
  • 'La forma del agua'


MEJOR FOTOGRAFÍA

  • 'Blade Runner 2049'
  • 'El instante más oscuro'
  • 'Dunkerque'
  • 'Mudbound'
  •  'La forma del agua'
     

MEJOR MONTAJE

  • 'Baby Driver'
  • 'Dunkerque'
  • 'Yo, Tonya'
  • 'La forma del agua'
  • 'Tres anuncios en las afueras'
     

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • 'Blade Runner 2049'
  • 'Guardianes de la Galaxia Vol. 2'
  • 'Kong: La Isla Calavera'
  • 'Star Wars: Los últimos Jedi'
  • 'La guerra del planeta de los simios'


MEJOR VESTUARIO

  • 'La Bella y la Bestia'
  • 'El instante más oscuro'
  • 'El hilo invisible'
  • 'La forma del agua'
  • 'La reina Victoria y Abdul'


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • 'El instante más oscuro'
  • 'La reina Victoria y Abdul'
  • 'Wonder'


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • 'Baby Driver'
  • 'Blade Runner 2049'
  • 'Dunkerque'
  • 'La forma del agua'
  •  'Star Wars: Los últimos Jedi'


MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • 'Baby Driver'
  • 'Blade Runner 2049'
  • 'Dunkerque'
  • 'La forma del agua'
  • 'Star Wars: Los últimos Jedi'
     

MEJOR BANDA SONORA

  • 'Dunkerque'
  • 'El hilo invisible'
  • 'La forma del agua'
  • 'Star Wars: Los últimos Jedi'
  • 'Tres anuncios en las afueras'


MEJOR CANCIÓN

  • 'Mighty River' de 'Mudbound'
  • 'Mystery of Love' de 'Call Me By Your Name'
  • 'Remember Me' de 'Coco'
  • 'Stand Up for Something' de 'Marshall'
  • 'This Is Me' de 'El Gran Showman'
     

MEJOR DOCUMENTAL

  •  'Abacus: Small Enough to Jail'
  •  'Rostros y lugares'
  •  'Ícaro'
  •  'Last Men in Aleppo'
  •  'Strong Island'
     

MEJOR CORTOMETRAJE

  • 'DeKalb Elementary'
  • 'The Eleven O'Clock'
  • 'My Nephew Emmett'
  • 'The Silent Child'
  • 'Watu Wote/All of Us'


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 'Edith and Eddie'
  • 'Heaven is a Traffic Jam on a 405'
  • 'Heroin'
  • 'Knife Skills'
  • 'Traffic Stop'
     

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • 'Dear Basketball'
  • 'Garden Party'
  • 'Lou'
  • 'Negative Space'
  • 'Revolting Rhymes'

Ver comentarios