A cuadrar los números
Enviar
A cuadrar los números

Costa Rica en pos de la cuarta victoria y clasificación

Luis Rojas
[email protected]

Con una situación de privilegio, como hace tiempo no disfrutaba, la selección nacional enfrentará este sábado al débil equipo de Surinam al que ya derrotó en nuestro país 7-0, ahora en Paramaribo, esperando una victoria para cuadrar los números de su clasificación.
Aunque el equipo nacional, dirigido por Rodrigo Kenton, tendrá algunas bajas para este partido, eso en vez de perjudicar le dará la oportunidad al técnico de probar a otros jugadores, uno de ellos, Keylor Navas, arquero que por su buen desempeño estaba pidiendo a gritos la titularidad.

El partido se realizará en el estadio Andre Kamperveen de Paramaribo, y está programado para la 1.30 p.m. (hora tica). En este juego Costa Rica alinearía a los tres legionarios que convocó, Alvaro Saborío, del Sion de Suiza; Bryan Ruiz, del Gent de Bélgica; y José Luis López, del Melbourne Victory de Australia. Además, Navas en la puerta; Harold Wallace, Freddy Fernández, Cristian Montero o Michael Umaña; Leonardo González, Celso Borges, Walter Centeno y Armando Alonso.
La buena noticia para la tricolor fue la recuperación de Centeno y Alonso Solís, otro que si Kenton quisiese, lo podría poner desde la partida.
Según la página en Internet de la Fedefútbol, los nacionales realizaron una serie de ejercicios de movilidad y activación en el Instituto Venezolano de la Cultura, ubicado frente al hotel en que se hospeda la tricolor.
“Este tipo de trabajo tiene como objetivo fundamental el mantener activo el sistema metabólico y neuromuscular de los futbolistas”, dijo Milton Rivas, preparador físico de la tricolor.
Por el lado de Surinam, el técnico de ese país Kenneth Jaliens se ha negado a anticipar a los 11 titulares, aunque adelantó cinco cambios, incluido el del golero Ronny Aloena, en relación al cuadro que jugó el partido de ida.
Surinam acude a este juego consciente de que está a punto de romperse el cordón que le mantiene con vida en esta cuadrangular en la que apenas tiene un punto, mientras que los otros dos del grupo, El Salvador y Haití, juegan en la isla, en lo que será la única oportunidad que les resta a los caribeños para volver a la vida y que les quede al menos una remota, pero numéricamente factible opción al segundo lugar.
El encargado tico de romper las redes de Surinam, Alvaro Saborío, dijo a Columbia Deportiva que el equipo estaba con la moral al tope y consciente de que la victoria le restaría presión a la tricolor en los dos partidos que le faltarían.
Saborío detalló que la selección está jugando bien para sus delanteros y expresó no sentirse presionado por hacer goles, ya que “me gusta que la gente espere más de mí porque me obliga a superarme”.
En los otros grupos, Estados Unidos y México, también van por su cuarta victoria y clasificación ante Cuba, en casa, y Jamaica de visita, respectivamente.


Más juegos en Concacaf

Este sábado

Grupo A: Guatemala-Trinidad y Tobago y EE.UU.-Cuba.
Posiciones: EE.UU. con 9 puntos, Guatemala y Trinidad y Tobago 4, Cuba 0


Grupo B: Jamaica-México y Honduras-Canadá
Posiciones: México 9, Honduras 6, Canadá y Jamaica con 1

Grupo C: Haití-El Salvador y Surinam-Costa Rica
Posiciones: Costa Rica 9, El Salvador 6, Haití y Surinam con 1



El balón en Suramérica

Paraguay tratará de mantener el liderato absoluto en su visita a Colombia, selección que no puede darse el lujo de perder, si quiere optar por uno de los cuatro cupos directos al Mundial de Sudáfrica 2010.

Juegos
El sábado: Bolivia-Perú, Argentina-Uruguay y Colombia-Paraguay
El domingo: Ecuador-Chile y Venezuela-Brasil

Clasificación: Paraguay con 17 puntos, Brasil, Argentina y Chile con 13, Uruguay 12, Colombia 10, Ecuador 9, Venezuela y Perú con 7, Bolivia 5.




Europa en acción

La presión amenaza el trayecto de Francia y Portugal hacia la Copa del Mundo 2010 en esta tercera jornada eliminatoria. Mientras, España visita a Estonia en procura de mantener su invicto.

Partidos

El sábado:
Grupo 1: Hungría - Albania, Dinamarca - Malta y Suecia - Portugal

Grupo 2: Luxemburgo - Israel, Suiza - Letonia y Grecia - Moldavia

Grupo 3: Polonia - República Checa, San Marino - Eslovaquia y Eslovenia - Irlanda del Norte

Grupo 4: Alemania - Rusia, Finlandia - Azerbaiyán y Gales - Liechtenstein

Grupo 5: Bélgica - Armenia, Turquía - Bosnia-Herz, y Estonia - España

Grupo 6: Inglaterra - Kazajistán y Ucrania - Croacia

Grupo 7: Rumania - Francia, Feroe - Austria y Serbia - Lituania

Grupo 8: Georgia - Chipre y Bulgaria - Italia

Grupo 9: Escocia - Noruega y Holanda - Islandia.

Ver comentarios