Logo La República

Miércoles, 14 de noviembre de 2018



ACCIÓN


España sigue dominante

| Lunes 13 octubre, 2008



España sigue dominante

Inglaterra y Grecia la acompañan en el éxito

Madrid
EFE

Los tres primeros capítulos de la fase europea de clasificación del Mundial de Suráfrica 2010 ya son historia y sólo tres selecciones pueden presumir de haber conseguido el pleno de nueve puntos: España, Inglaterra y Grecia.
La jornada también sirvió a Alemania para lograr una importante victoria frente a Rusia (2-1), a Italia y a Portugal para cosechar sendos empates sin goles, grises pero valiosos, en sus respectivas visitas a Bulgaria y Suecia; y a Francia para lograr una igualada agónica en Rumanía (2-2) que da vida al seleccionador galo, Raymond Domenech.
España continúa a toda velocidad. Campeona de Europa y número uno de la clasificación de la FIFA, se impuso a domicilio a Estonia (0-3) con goles de Juanito (m.36), David Villa (m.38, pen.) y Carlos Puyol (m.69) y lidera con claridad el grupo 5, con dos puntos más que Bélgica y Turquía.


Resultados

Grupo 1: Hungría 2 - Albania 0, Dinamarca 3 - Malta 0 y Suecia 0 - Portugal 0
Clasificación: Dinamarca con 7 puntos, Suecia 5, Portugal, Albania y Hungría con 4, Malta 0.
Próxima fecha: miércoles: Malta - Hungría y Portugal - Albania

Grupo 2: Luxemburgo 1 - Israel 3, Suiza 2 - Letonia 1 y Grecia 3 - Moldavia 0
Clasificación: Grecia 9, Israel 7, Suiza 4, Letonia y Luxemburgo con 3, Moldavia 0
Próxima fecha: miércoles: Luxemburgo - Moldavia, Letonia - Israel y Grecia – Suiza.

Grupo 3: Polonia 2 - República Checa 1, San Marino 1 - Eslovaquia 3 y Eslovenia 2 - Irlanda Norte 0
Clasificación: Polonia y Eslovenia con 7, Eslovaquia 6, República Checa e Irlanda Norte con 1, San Marino 0.
Próxima fecha: miércoles: República Checa – Eslovenia, Irlanda Norte-San Marino y Eslovaquia-Polonia.

Grupo 4: Alemania 2 – Rusia 1, Finlandia 1 - Azerbaiyán 0 y Gales 2 – Liechtenstein 0
Clasificación: Alemania 7, Gales 6, Finlandia 4, Rusia 3, Azerbaiyán y Liechtenstein con 1.
Próxima fecha: miércoles: Rusia-Finlandia y Alemania-Gales.

Grupo 5: Turquía 2 - Bosnia-H. 1, Estonia 0 - España 3 y Bélgica 2 - Armenia 0
Clasificación: España 9, Bélgica y Turquía con 7, Bosnia Herzeg. 3, Armenia y Estonia 0
Próxima fecha: miércoles: Bélgica-España, Estonia-Turquía y Bosnia-H.-Armenia.


Grupo 6: Inglaterra 5 - Kazajistán 1 y Ucrania 0 - Croacia 0.
Clasificación: Inglaterra 9, Ucrania 7, Croacia 4, Bielorrusia 3, Andorra y Kazajistán 0.
Próxima fecha: miércoles: Bielorrusia - Inglaterra y Croacia - Andorra.

Grupo 7: Rumanía 2 - Francia 2, Feroe 1 - Austria 1 y Serbia 3 - Lituania 0
Clasificación: Serbia y Lituania con 6, Austria, Francia y Rumanía con 4, Feroe 1.
Próxima fecha: miércoles: Lituania – Feroe y Austria-Serbia.


Grupo 8: Georgia 1 – Chipre 1 y Bulgaria 0 - Italia 0.
Clasificación: Italia 7, Repúb. Irlanda 4, Montenegro y Bulgaria con 2, Chipre y Georgia con 1.
Próxima fecha: miércoles: Georgia –Bulgaria, República Irlanda-Chipre e Italia- Montenegro.


Grupo 9: Escocia 0 - Noruega 0 y Holanda 2 - Islandia 0.
Clasificación: Holanda 6, Escocia 4, Macedonia 3, Noruega 2 e Islandia 1.
Próxima fecha: miércoles: Islandia-Macedonia y Noruega-Holanda.