Enviar
Baloncesto a Juegos Nacionales

La última disciplina colectiva clasificó ayer a sus representantes para Heredia 2008

Susana Ruiz
[email protected]


Los equipos de Grecia y Goicoechea, en masculino, y en femenino, San José, alcanzaron ayer su clasificación en la disciplina de baloncesto a la edición XXVIII de los Juegos Deportivos Nacionales Heredia 2008, que se disputarán del 20 al 26 en la Ciudad de las Flores.
La etapa de repechaje se inicio el sábado en el Gimnasio Nacional: en masculino, San Carlos perdió 40 a 55 con Grecia, Turrialba eliminó a Santo Domingo, al ganarle 66 a 40, y Goicoechea dio cuenta de Pérez Zeledón 79 a 36. Con estos resultados, los equipos llamados a disputar un lugar en las justas nacionales fueron, por un lado Turrialba y Grecia, que se enfrentaron ayer en la misma sede a partir de las 10 a.m. Luego de un encuentro muy reñido, los griegos lograron superar a los azucareros 61 a 51, para decir presente en los juegos florenses.
Mientras, el otro clasificado en masculino salió del partido entre Goicoechea y San Carlos como mejor perdedor. El juego fue ganado por los guadalupanos 66 a 25, para obtener el último boleto en esta categoría.
Por su parte, en femenino, en las eliminatorias previas, San Carlos ganó 20-0 por no presentación de Barva y San José derrotó a Cartago 62-39.
Norteñas y josefinas se jugaron ayer el pase a la final con victoria de las capitalinas 44-33.
San José se unió a los otros siete clasificados en femenino: Coronado, Alajuela, Goicoechea, Grecia, Heredia, Naranjo y Pérez Zeledón; mientras que en masculino avanzaron Heredia, Cartago, Liberia, Limón, Naranjo y San José. El baloncesto en los Juegos se disputará en el Palacio de los Deportes, del 22 al 26 de enero.
Los XXVIII Juegos Deportivos Nacionales Heredia 2008 se inaugurarán oficialmente el domingo 20 de enero en el Estadio Eladio Rosabal Cordero a partir de las 6 p.m.









Otros clasificados

Béisbol
San José, Pococí, Limón, Puntarenas, Santo Domingo, Alajuela, Upala y Santa Cruz.

Fútbol salón
Femenino: Alajuela, La Unión, Tilarán, Alfaro Ruiz, San José, Pérez Zeledón, Heredia y Turrialba.
Masculino: Heredia, Oreamuno, Limón, Esparza, San José, Alajuela, Orotina y Alfaro Ruiz.

Fútbol
Femenino: Siquirres, Cartago, San José, Pérez Zeledón, Puntarenas, San Carlos, San Ramón y Alajuela.
Masculino: Pococí, Turrialba, Palmares, Coronado, San Carlos, Belén, Paquera y Carrillo.

Voleibol
Femenino: Santa Bárbara, Montes de Oro, Pérez Zeledón, San José, Cartago, Turrialba, Abangares y Atenas.
Masculino: Turrialba, Matina, Grecia, Abangares, Montes de Oro, Pérez Zeledón, Atenas y San José.
Ver comentarios